[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - For the People (1 часть)

For the People (1 часть)

Сообщение Александр Богачев » 11 фев 2014, 20:27

For the People

1-я Часть.

«Never cackle till your egg is laid»
Народная мудрость

В связи с моим последним увлечением историей гражданской войны в США меня заинтересовала игра GMT «For the People», охватывающая весь период самого кровавого противостояния в истории Америки. Как никак кстати у Славы Логинова оказался экземпляр этого замечательного (не побоюсь этого слова) варгейма.
В течении ноября-декабря были сыграны две тренировочные партии 1861 и 1863 года и было принято фундаментальное решение – полной кампании «Быть».

И вот в середине января войска Севера столкнулись в непримиримом противостоянии с армиями Южан.

1-й игровой день (фотографии отсутствуют – у фотоаппарата, к сожалению, разрядился аккумулятор):

Начало 1861 года ознаменовалось постройкой фортов Северян в Каире и Харперс Ферри. Армия Потомака атаковала Манассас, оккупированный корпусом Тутана де Борегара. Потеряв в бою 10 000 солдат Юга, генерал Борегар был вынужден отступить в леса Вайлдернесс. Генерал МакДауэлл, командующий Армии Потомака, решил занять ключевую позицию в Манассасе и остаться там, построив укрепленный форт. На Западе, генерал Конфедератов Стерлинг Прайс провел блестящую операцию, он пересек границу штата Миссури и с хода взял Сент-Луиз, выбив оттуда корпус генерала Джона Фримонта. Далее последовал переброс подкреплений Северян к приграничным районам, в целях усиления войск для дальнейшего вторжения на территорию Юга. Конфедераты же, в свою очередь, усиливали гарнизон Коламбуса и Довера. А также пополнили силы потрепанного корпуса Борегара.

Кроме того, армия Севера призвала под свои знамена целых 7 генералов! Правда, о качестве этих генералов лучше ничего не говорить, но, тем не менее, 7 генералов, это семь генералов. Их наличие дает огромный плюс, т.к. без их присутствия дивизии не могут самостоятельно входит не только на территорию противника, но и в приграничные нейтральные штаты. Стоить отметить принцип расстановки генералов. Игрок сначала выбирает войска, к которым будут осчастливлены новым генералом, а уже потом вытягивает их (генералов) случайным образом и выставляет на карту. Таким образом, например, у меня Джордж Маклелан, волею судеб, оказался в Миссури, где до окончания войны так и оставался. Данный принцип создает определенные трудности, а именно: по правилам, генерал не может использовать стратегическое движение, т.е. нельзя просто так взять и переместить с Западного фронта на Восточный и наоборот, чтобы это сделать оперативно необходимо сначала отстранить от командования генерала, а уже потом, только на следующий ход, заново ввести его, использовав вышеуказанную процедуру; ситуация становиться гораздо хуже, если генерал является командующим армии, в данном случае, чтобы его кем-либо заместить, необходимо потерять победные очки (в игре они именуются Strategic Will, они отражают в игре готовность той или иной стороны к продолжению конфликта), эквивалентные его политическому рейтингу, что совсем нехорошо (у Маклелана, например, политический рейтинг 10).

Осенью 1861 года Северяне в спешном порядке формируют Армию Теннеси под командованием изобретателя бакенбардов «sideburns» Эмброуза Эверетта Бернсайда. Армия Теннеси (40 000 янки), во взаимодействии с корпусом генерала Джона Поупа (правильнее будет сказать, что пытаясь взаимодействовать с корпусом, т.к. продвижение Поупа было остановлено распутицей) вторгается в Кентукки и выходит к воротам Нэшвиля, одного из центров снабжения Конфедератов. Генерал Фримонт, решивший реабилитироваться после первого поражением в войне и сдачи Сент-Луиса, концентрирует под своим командованием более 20 000 Юнионистов и выбивает дерзкого Прайса из «Города курганов». Финальным аккордом компании 1861 года стал поход Генри Халлека на «кровавую» Падуку (прозвище «кровавая», Падука получила из-за жестоких боев в предыдущих партиях).

Вот так закончился 1861 год. Стоит отметить, что так и не была сформирована Армия Северной Вирджинии (в последствии, Конфедераты с лихвой компенсируют эту недоработку), так же Северянам очень повезло, что осенью им пришло целых две карты малой компании, что позволило им дополнительно активировать двух генералов.

Начинался 1862 год. Авраам Линкольн был напряжен, но полностью уверен в собственных войсках (и не совсем уверен в генералах), все было подготовлено к началу новой кампании. Единственный момент не давал покоя – у Южан появляются Генерал Ли, Джеймс Питер Лонгстрит, Томас Джонатан «Каменная стена» Джексон (как выяснилось потом, с Лонгстритом и Джексоном мы поспешили, получилось так, что вошли они на один ход раньше). Кроме того, к ним присоединяется целая Конармия – 3 (ТРИ!!!) кавалерийских генерала.

О роли кавалерии в игре стоит сказать отдельно. Во время Гражданской войны одной из ее основных функций была разведка (отсутствие Стюарта, например, было одним факторов проигрыша битвы при Геттисберге). В FtP отсутствие кавалерии в составе армии значительно снижает характеристики командующего генерала (в «технических» терминах – уменьшает на 2 способность генерала в обороне или атаке, в зависимости от того, какое действие совершается, если учесть, что максимальное значение данного параметра «3», то становится понятно, что данный «штраф» весьма значителен). Кроме того, наличие кавалерии значительно повышает вероятность армии или корпуса перехватить противника или уклониться от сражения (например, командующему армии с оборонительным рейтингом «3», в случае наличия кавалерии, чтобы успешно перехватить или уклониться достаточно не выбросить «6» на одном кубике, остальные результаты означают успешное осуществление задуманного).

Итак, Северяне решают открыть кампанию 1862 года с морской высадки 15 000 корпуса Карлоса Бьюэлла в Форт Пиккенс, что должно немного «взбодрить» Сынов Юга. Стоит отметить, что дальнейших действий до конца партии этот корпус не принимал, но оттянул на себя аналогичные по размеру силы Конфедератов. И вот происходит судьбоносное событие ,Южане формирую Армию Северной Вирджинии во главе с генералом Ли и Джебом Стюартом в качестве кавалерийского генерала. Для того, что бы сделать Ли командующим этой армии, пришлось пожертвовать изрядным количеством очков Стратегической Воли. Потеря такого количества очков СВ поставила Юг на грань катастрофы, но Ли, как покажет будущее, сумел с лихвой окупить потраченные усилия.Сразу же вслед за этим в Коламбусе формируется Армия Теннесси, командование которой, Юг доверяет Лонгстриту. Видя все это и понимая, что промедлении будет критичным, командование армии Юнионистов принимает решение брать Довер, для чего Армия Теннесси Бернсайда из Боулинг Крик выдвигается в его направлении, но тут происходит невероятное – Альберт Сидни Джонстон предпринимает отчаянную, практически невыполнимую (вероятность 15%), попытку перехватить армию Теннесси на марше, что ему удается. Происходит кровавая битва под Кларксвиллем ,в котором у Джонстона практически нет шансов… он проигрывает сражение и вынужден отступить обратно в Нэшвиль. Тем не менее, героизм и самопожертвование Южан остановили продвижение армии Юнионистов. Бернсайд вынужден остановиться. Нужно сказать, что подобное не раз ещё повторится в этой партии Собственно перехваты и самопожертвование южных генералов не дадут северянам прокатиться волной с Запада на Восток.

В то же время, Лонгстрит с Армией Теннесси (30 000 Южан) атакует форт Падуки, охраняемый корпусом генерала Халлека (10 000 Янки). Сопротивление Северян сломлено, неся потери в 5 000 человек, Халлек отступает в Каир, Лонгстрит занимает Падуку. Приостановленное наступление Бернсайда возобновлено, Довер, с гарнизоном в 5000 человек, смят и армия Северян атакует ослабленную Армию Теннесси. В кровопролитном сражении у Падуки (мы делаем все, чтобы историю этого города писать исключительно кровью) Южане теряют больше половины своих войск и спасаются бегством в форт Коламбуса, который является краеугольным камнем контроля на Миссисиппи. Эта победа является триггером для провозглашения «Прокламации об освобождении рабов». Не снижая темпов, Эмброуз Бернсайд ведет свои войска, окрыленные последними победами, в самое сердце Миссиппи – Коламбус, где скрывается, пытаясь зализать свои раны, армия Лонгстрита. Несмотря на наличие великолепных генералов и укрепленного форта («технически» это было +7 к броску 1d) Армия Теннесси Юга была полностью стерта с лица земли, форт разрушен, Миссиппи открыта для речного движения, в бою пал смертью храбрых генерал Прайс (RIP), Западный фронт полностью под контролем войск Севера. Летняя кампания заканчивалась незначительным продвижением войск Юнионистов на Западе, разрушением источника снабжения Конфедератов в Нешвиле (Сидни Джонстон потерпел поражение от корпуса генерала Халека), установлением полного контроля на Кентукки и формированием армии Миссиппи во главе с генералом Маклеланом.

Все складывалось как нельзя лучше для Северян, светило жаркое солнце, пели птицы, в душе у каждого солдата играл «Янки Дудль»… А тем временем на Востоке «Каменная стена» Джексон (который позже сыграет ключевую роль в трагедии Севера) выступил к Харперс Ферри…
Александр Богачев Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:33
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 12 фев 2014, 17:24

Отличная игра, хотя в Америке некоторая часть игроков ее отчаянно недолюбливает за то, что "получается непохоже". Герман всегда огрызался, что лучше почитать книжку, чем играть в игру, где только и получается, что то же самое. Впрочем, культовое сообщество вокруг игры тоже сложилось.

Жду продолжения отчета!
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва


Вернуться в Moscow Wargamers Club / Московский клуб варгеймеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron