[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 112: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4762: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - ASL Fridays

ASL Fridays

Сообщение Игорь Лукьянов » 17 авг 2014, 11:54

Дорогие друзья, мы с в следующую пятницу собираемся начать работу новой группы в рамках нашего клуба. Назовем группу условно «ASL по пятницам». Начиная со следующей пятницы, 22 августа, мы приглашаем всех желающих раз в неделю играть в ASL вместе. Мой опыт показывает, что играть одновременно несколько партий, это не только весело, но и эффективно.
Последний раз редактировалось Игорь Лукьянов 12 сен 2014, 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 24 авг 2014, 10:05

Как и планировалось, 22 августа состоялось первое собрание группы нашего клуба ASL Fridays. Мы (Ваш покорный слуга, и ) втроем чудесно провели время. Алексей и Алексей в первый раз играли в ASL SK (сценарий S1), а я в первый раз помогал новичкам с правилами. Хотелось бы, пользуясь случаем, выразить огромную благодарность , который научил меня играть в эту игру (скольких же людей он познакомил с ASL!), , наблюдение за чьими партиями с Кириллом и очень помогли мне в понимании игры, своим партнерам по партиям в ASL SK: , Павлу Теплову, , .

Присоединяйтесь к нашей группе в следующую пятницу после работы. Играть одновременно на нескольких столах не только весело (о чем я уже писал выше), но и чрезвычайно полезно с точки зрения изучения правил.

Изображение
Алексей Чебыкин и Алексей Суханов перед началом второго хода (если мне не изменяет память).
Последний раз редактировалось Игорь Лукьянов 02 окт 2014, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Чебыкин » 25 авг 2014, 15:46

Во-первых, огромное спасибо тебе, Игорь, за помощь в освоении этой нелегкой игры.
Во-вторых, огромная благодарность компаньону по освоению, Алексею.
Алексей Чебыкин Не в сети


 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 10:01
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 05 сен 2014, 08:54

В прошлую пятницу, 29 августа, в рамках группы ASL Fridays клуба Moscow Wargaming Club мне удалось сыграть две совершенно замечательные партии.

Первая партия состояла из одного хода необычного (мне он показался необычным) и очень интересного сценария DaE1 Ambush at De Hoop из коробки Decision at Elst. Играл я с Димой Клюйковым, известным в наших узких кругах энтузиастом этой игры. Уверен, многие из вас знакомы с его обучающими видео, посвященным ASL. Меня до сих пор восхищает его энтузиазм и последовательность на трудной и неблагодарной дороге несения «света в массы».

Изображение
(Фото 1) На фотографии виден состав войск противоборствующих сторон, это три «Тигра» против трех отделений англичан оснащенных PIAT’ами. В этом сценарии я в первый раз «ездил» танками, поворачивал башни и сам достаточно быстро высчитывал модификаторы для броска To Hit (истины ради, необходимо упомянуть словацкие броневики из сценария S44 Across the Border). Ощущения незабываемы, особенно после того как я «попал» по отделению, которое вы можете наблюдать под маркером с логотипом группы Depeche Mode. Дмитрий, огромное тебе спасибо.

После работы пришел постоянный участник группы . С ним я играл сценарий S2 War of the Rats, «нетленная классика». Когда мы сориентировали карту, я вспомнил, что уже играл этот сценарий. А после того, как увидел расстановку Алексея, понял, что мои шансы на победу стремятся к 100%. Мне очень близка трактовка сценариев в виде головоломок, которые имеют несколько решений, в свое время предложенная мне Кириллом.

Изображение
(Фото 2) На фотографии зафиксировано положение после Advance Phase немецкого хода. На фронтовую фотографию не попал «стэк» из гексагона H5, он был целиком уничтожен во время бегства (Rout) в гексагоне H7 по результатам проверки морали из-за Interdiction’а со стороны отделений с маркером CX (до APh они находились в гексагоне F4).

Что я могу добавить? Сегодня пятница, и этим утром я спешу поделиться с вами со всеми новостями о прошедшей «АэЭсЭльной пятнице», чтобы через несколько минут начать играть. Угадайте во что? Приходите, присоединяйтесь. Я не могу себе представить лучшего для новичка способа научиться играть в эту игру, а ветеран найдет себе противника по силам, или сможет сделать доброе дело и приобщить к «секте» еще одного неофита.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 12 сен 2014, 01:01

В прошлую пятницу, 5 сентября, я играл «угадайтевочто?». Вместе с , мы играли сценарий DaE2 The Bend in the Road. В этом сценарии мы не только управляли «серьезными» танками, но и еще я впервые «вел», то есть сам, без подсказки, рассказывал, как эти танки «ездят» и делился своими глубокими познаниями модификаторов To Hit. А еще в этом сценарии я подбил свой первый танк, а потом я подбил свой второй танк (он же стал первым танком подбитый мною выстрелом из орудия собственного танка). И, кстати, для меня это был первый сценарий, в котором мне пришлось играть против танков. Вот сколько всего для меня было в первый раз. Теперь, наверное, только частые и регулярные игры в ASL способны стереть два сыгранных нами хода из моей памяти.

О самом сценарии вам, чтобы «проникнуться», на мой взгляд, надо знать условия победы. А звучат они следующим образом: «Британский игрок выигрывает в конце игры, если британские пехотные «юниты» (или несомые ими SW), которые находятся в пределах обычной дальности действия оружия и в 6 гексагонах от гексагона Q15 с линией видимости до Q15 (не обращая внимания на помехи из-за дыма), могут «объявить» 16 FP факторов по этому гексагону (ROF, CH, PBF, TPBF, руководство и другие модификаторы не применяются».

«А теперь, слайды!»

Изображение
(Фото1) Мой противник заканчивает расстановку, позируя на фоне графика космических скоростей на стене. Александр один из основателей группы ASL Fridays, который по иронии судьбы в ту пятницу впервые принял участие в ее «работе».

Изображение
(Фото 2) Конец Фазы движения союзников в первый ход. Расставился Саша, на мой взгляд, вполне себе правильно. В расстановке виден план, которого он и придерживался: «Взять немцев в клещи». Моя осторожная расстановка мне тоже очень понравилась (особенно нравится она мне сейчас, когда я знаю, чем закончился второй ход).

Изображение
(Фото 3) Вот он, подбитый мною во время Фазы движения противника танк. Когда британский «Шерман» заглушил двигатель в H14, сердце мое «ёкнуло». «Что же делать? Что же делать?» - шептал я побелевшими губами, мое единственное пехотное противотанковое средство, Panzershrek, находился в J15. И тут нас одновременно осенило! Я с восторгом, а Александр с понятной тревогой, принялись выяснять: «А нету ли где-нибудь поблизости новинки германского оборонпрома «Фаустпатрона»?». Есть! Я призрел опасность «выхлопа» (небезосновательно рассчитывая на высокую мораль своих бойцов, видите маркер Pin в I15?) и попал. To Kill Number 35. Кстати, после попадания мы забыли таки бросить кубики, чтобы выяснить не «сбойнул ли» «Фаустпатрон» (12 на двух кубиках).

Изображение
(Фото 4) А это уже ситуация на конец Фазы движения союзников во второй ход. Обратите внимание на «Шерман» в G14, у которого отказало основное орудие (удача!). Моя «Пантера» в M17 (очень горжусь выбранной мною для своего единственного танка позицией) на Фазу движения союзников перенесла свой огонь с пехоты перед своим фронтом на дерзкий «Шерман» в K13. Выстрелила, заработала Acquisition и добила танк противника в свою Фазу Prep Fire.

«Круто, чо?» Как говорит молодежь. Играл, играю и буду играть дальше. Приходите сегодня.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 26 сен 2014, 11:12

В позапрошлую пятницу, 12 сентября, состоялось очередное собрание группы ASL Fridays нашего клуба. В силу недолгой пока истории, не было еще ни одной пятницы похожей на другую. И эта пятница не стала исключением. В этот раз играли сценарий S3 Simple Equation. Любопытен состав участников. За обороняющихся немцев играл (3 партии за плечами), а вот за американцев сел играть (1 партия за плечами), которого потом сменил Денис Кудрин (0 партий), которому сел помогать я (хотя, «чего греха таить?», я помогал американцам с самого начала).

«А, теперь – слайды!»

Изображение
(Фото 1) Слева направо – Алексей, Денис и Алексей. Заканчивается расстановка. Немцы веселятся (наличие тяжело пулемета в OOB всегда веселит и «внушает»).

Изображение
(Фото 2) Расстановка окончена. После игры Алексей с криками: «Не понимаю, почему же я проиграл?! Я же так хорошо расставился!» всячески вызывал у меня чувство вины за нанесенное ему чувствительное поражение. Сейчас оно прошло. Не могу согласиться с тем, что расстановка оптимальная, при условии того, что зона расстановки немцев простирается до линии 2 на карте Y, а условием победы для американцев является захват 25 гексагонов строений на карте (не строений, а именно гексагонов).

Изображение
(Фото 3) Немецкий игрок уже не так весел. Еще бы! Конец четвертого хода, а американцы уже контролируют 13 гексагонов. А разгадка одна – изначальная расстановка. Понятное дело – «по моему скромному мнению».
Еще один «ветеран» и один из учредителей клуба закончил сезон «отпусков и каникул» и посетил нас (в центре ).
[/i]

Впечатления. Лично мне было очень любопытно наблюдать за новичками. Очень интересно было смотреть на лица взрослых самостоятельных людей, которые находятся в растерянности, оказываясь в роли командира роты. Честно говоря, побороть раздражение от созерцания «торможения», мне помогло то, что я не без усилий, но смог воскресить в памяти собственные ощущения от знакомства с военными играми вообще, и тактическими (и, «да, это был ASL») в частности. Ощущение полной растерянности, когда осознаешь весь обширный спектр возможностей, и всю гамму вероятностей, которые могут воспоследовать от твоих решений, которые толком и не понимаешь согласно каким критериям принимать. Я помню, что только горячее желание овладеть «тонкостями» вождения войск, фанатичное увлечение военной историей, восторг и осознание того, что это «моя тема», вера в то, что «и у меня получится», в конце концов, позволили мне преодолеть все трудности. Короче, есть лишь один способ стать «крутым» варгеймером – играть регулярно, ни количество коробок на полках, ни собственный блог со звучным названием, ни «звание» на форуме не работают. Добавлю – «по моему скромному мнению».
Последний раз редактировалось Игорь Лукьянов 02 окт 2014, 17:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Чебыкин » 26 сен 2014, 13:29

Спасибо за комментарии Игорь!
Надо как-нибудь будет проверить расстановку с обратной стороны.
А по поводу расстановки дальше по карте Y- на мой взгляд там возникала очень большая вероятность полного капута при попытке сменить позицию (а то что удержаться на первоначальных рубежах не получится~99%) за счет флангового огня.

У меня из-за этого пострадали фактически только пара фишек на моем левом крае (хотя свою сдерживающую роль они выполнили на 100%).

Ошибка в расстановке была и критичная, но немного не с этим - неверная комбинация 2-й линии и конскриптов.

Отдельно скажу что адски не везло с бросками на сбор. Даже без DM собраться не мог никто.
Алексей Чебыкин Не в сети


 
Сообщений: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2013, 10:01
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 26 сен 2014, 18:34

В прошлую пятницу, 19 сентября, все говорило о том, что очередное собрание группы ASL Fridays нашего клуба рисковало перейти в режим «соло», все постоянные участники прошлых собраний позвонили или по почте сообщили, что прийти в этот день не смогут. Но! Весть о регулярных собраниях уже разошлась кругами, и все удалось и в эту пятницу. Не без драматизма удалось. Я, обдумывая как бы мне поэффективнее потратить время на игру в ASL одному, решил пообедать и отошел на полчаса. Каково же было мое удивление, когда на обратном пути я увидел на противоположной стороне Калашного переулка , который явно уже шел из клуба домой. Выяснилось, что мы чуть не разминулись, но в этот день нам суждено было сыграть. И, как сыграть!

Играли «полностью танковый» сценарий S21 Clash at Borisovka, к которому я уже подступался с , где-то год назад. Сценарий произвел на меня неизгладимое впечатление, настолько неизгладимое, что я напрочь забыл про возможность использования танками дыма, и был настолько заворожен нашей слаженной и гладкой «ходьбой» танками и расчетом модификаторов к броску To Hit, что забыл про возможность стрельбой снарядами APCR.

«А, теперь – слайды!»

Изображение
(Фото 1) Владимир – собственной персоной, запечатлен во время «выезда» на позиции (первый ход советских).

Изображение
(Фото 2) Конец первого хода. Обе стороны открыли огонь с дальней дистанции в погоне за Acqusition’ом.

Изображение
(Фото 3) Конец второго хода советских. Советы ведут со счетом «3:2» (ничья по потерям, но дополнительное очко в пользу Советов за вывод одного танка с немецкого края карты).

Пока я заканчиваю писать это сообщение уже идет подготовка к очередной партии, ведь сегодня – пятница!

Изображение
(Фото 4) Сегодня, сейчас. Подготовка к игре в сценарий S45 Contested Settlement.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 01 окт 2014, 11:53

Не оставляю своих усилий по освещению увлекательных будней группы нашего клуба ASL Fridays. Льщу себя надеждой, что хоть кто-нибудь еще из достаточно большого числа участников «пятничных посиделок» также начнет вносить свои «пять копеек».

Итак, в прошедшую пятницу, 26 сентября, в и Владимир Бондарев первый раз играли друг против друга (я лишь с удовольствием наблюдал за этим действом). Играли ребята сценарий S45 Contested Settlement, отличный «пехотный» сценарий из ASL Expansion Pack #1 (очень благодарен Кириллу Орешкину, который посоветовал мне купить этот набор в первую очередь, хотя в то время доступны были чуть ли не все Starter Kit’ы). Прекрасный сценарий, где 5 сентября 1939 года локальные силы поляков пытаются вернуть контроль над захваченной словаками деревушкой в южной Польше. Чисто пехотный сценарий приятно разнообразит наличие 81мм миномета у словаков.

«А теперь, слайды!»

Изображение
(Фото 1) Изначальная расстановка Алексея (он играл за словаков). Отличная расстановка. Научиться хорошо располагать свои силы – это уже половина победы. Алексей на правильном пути (по моему скромному мнению), а это его четвертая расстановка. Так держать!

Изображение
(Фото 2) Начало четвертого хода поляков. Словацкий миномет «славно поработал» на левом фланге, четыре сработавших RoF, если мне не изменяет память. Видны последствия атаки польской «диверсионной группы», которая вышла на карту в начале второго хода из гексагона M1.

В эту пятницу я снова буду играть в ASL, приходите, можно и поиграть, и посмотреть-поучиться.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 28 ноя 2014, 17:21

Сегодня, 28 ноября, после значительного перерыва возобновились собрания "кружка" ASL Fridays нашего клуба. Я и играли сценарий S3 Simple Equation, ваш покорный слуга за американцев, Никита за немцев. Лично мне было ужасно интересно вернуться к игре, а Никита, надеюсь, также поделится своими впечатлениями. Спасибо Никите узнал много нового из правил, которые, мне казалось, я и так неплохо знаю. Вот, например, знали ли вы все, что рейтинг лидера при огневой атаке группы, располагающейся в нескольких гексагонах, используется только в том случае, если в каждом из этих гексагонов есть лидер?

«А теперь, слайды!»

Изображение
(Фото 1) Групповой портрет «участников соревнований».

Изображение
(Фото 2) Ситуация на карте после Фазы бегства первого хода американцев. В данном случае, на мой взгляд, немцы при расстановке допустили распространенную ошибку. Их задача не в том, чтобы не дать американцам занять хотя бы один гексагон на карте z, а в том, чтобы не дать им занять двадцать пять гексагонов (можно уступить и двадцать четыре). Другими словами - слишком "агрессивная" на мой вкус расстановка. Более авторитетно выскажусь, когда выиграю этот сценарий за немцев.

Изображение
(Фото 3) Ситуация в начале Фазы движения американцев пятого хода, осталось взять два гексагона.
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 16 янв 2015, 20:53

Путь в тысячу ли начинается с одного шага.
(Китайская пословица)

Друзья, многие из нас оценили стартовые наборы АСЛ и сами по себе, и как средство для заветного перехода на большие правила. Однако в последнем случае объем правил, которые дополнительно предстоит освоить, весьма велик, а системы для освоения как будто не существует. На самом деле еще в ежегоднике АСЛ за 1990 г. Джим Сталер опубликовал статью "Восемь шагов к АСЛ", в которой предложил развернутую пошаговую программу освоения больших правил. Эту статью перепечатали потом в журнале "Генерал". Предлагается выборка из правил и дается сценарий или сценарии соответствующей сложности, которые можно сыграть в рамках прочитанного, всего в рамках освоения планируется сыграть первые пять сценариев из SQUAD LEADER, переделенные для АСЛ (можно загрузить с сайта MMP), десять сценариев из BEYOND VALOR (есть у группы в клубе) и восемь из PARATROOPER (надеюсь, счастливые обладатели помогут нам с карточками, а фишки и карты мы найдем).

Первый урок посвящен базовой пехотной системе, он самый массивный, но он же самый простой: практически все известно по стартовым наборам. В качестве практики предлагается знаменитый сценарий "Контратака гвардейцев", первый сценарий исходного SQUAD LEADER, дизайнер которого Джон Хилл, как вы, наверное, знаете, недавно скончался. Таким образом мы помянули его память.

Играть предстоит по еще более простым правилам, чем в стартовом наборе, даже без Cowering, CX и ELR (про SAN и речи пока не идет!). А так мы честно пользовались большими правилами, вели дело по (нечитабельной) ASOP и даже отважно провели Random Selection на трех разноцветных кубиках! Дома плоские. Русские и немцы контролируют по пять зданий, русским дается пять ходов для победы, которую они одержат, если займут по крайней мере на два немецких дома больше, чем немцы отобьют у них (немцам засчитывают в этом отношении только каменные), и (или) будут иметь соотношение 3:1 по несломленным отделениям и приравненным к ним.

Стороны определились по жребию.

Изображение
Немецкий командир зябко кутался в шинель. Шерсть на воротнике вставала дыбом при виде (нечитабельной) ASOP.

Изображение
Сейчас начнется "Контратака гвардейцев"!

Изображение
Ну, этого русского командира все узнали...

А дальше я просто сошлюсь на Алексея Скворцова, который как-то написал, что партия в АСЛ для него как букварь, настолько все наглядно и с картинками. Так что я ставлю слайды, и пусть картинка скажет тысячу слов.

Изображение
1-й ход, русские

Изображение
1-й ход, немцы

Изображение
2-й ход, русские

Изображение
2-й ход, немцы

Изображение
3-й ход, русские

Изображение
3-й ход, немцы

Изображение
4-й ход, русские

Изображение
4-й ход, немцы

Здесь русские оценили ситуацию и решили, что за одну оставшуюся фазу движения им победных условий не выполнить. Немцы, честно говоря, ожидали последней атаки, осталось отбить еще один дом. Но на Игоря, видимо, тяжело подействовали броски последней пары ходов, когда у него в среднем (такое ощущение) выпадало 10, а у меня 5. Впрочем, кубики не любят никого и компенсируют плохую игру, поэтому Игрою просто не повезло. Но он виноват сам: не надо было называть комиссара Денисову "старухой Денисовой"! Однако были моменты, когда все немецкие фишки бывали накрыты Final Fire. Данную партию иначе как черновую рассматривать нельзя. Через две недели состоится реванш, когда мы поменяемся сторонами, а пока перечитаем правила.

Изображение
Пейзаж после битвы

Благодарю Игоря за игру и организацию непосредственной подготовки к партии: надо было порезать фишки, заправить страницы правил в файлы, переслать фото и т.д. Спасибо, Игорь!
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Пупышев » 19 янв 2015, 13:34

Андрей, а как же прекрасно организованные и структурированные Джеем "нашевсе" Ричардсом? Я ведь тебе кидал на них ссылку, там все приятно и скартинками разложено по полочкам.

По поводу сценария - уже оскомину он мне успел набить, играл я в него раза 3-4, по полным правилам. Как я понял правила человеческих волн вы не использовали, а без него выиграть советам тут крайне затруднительно. Ну и отсутствие "вопросиков", тоже не идет советам на пользу.

PS: сейчас готовлюсь к первой, в своей жизни, партии по правилам кампании из Valor of the Guards - The central railway station. Для затравки, как это выглядит у заморских коллег:

Изображение

У нас, естественно, будет все кровавее и страшнее :)
Алексей Пупышев Не в сети

Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:58
Откуда: Тюмень

Сообщение Андрей Шлепов » 19 янв 2015, 19:05

Ну, читабельная ASOP все-таки электронная.

С третьего раза будут и вопросики, и трехмерные дома, и человеческие волны, как же без них.

Дойдем и до кампаний, даст Бог.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 30 янв 2015, 20:35

Друзья, мы продолжаем наше освоение больших правил АСЛ в рамках программы "8 шагов к АСЛ" и цикла встреч ASL Fridays. Мы опять играем "Контратаку гвардейцев" по правилам проще, чем в стартовых наборах, но поменявшись лошадьми, т.е. сторонами.

Изображение
Отрадно, что мы были не одни

Моей программой-минимум было провести хотя бы один ближний бой. Кто же знал, что мы в итоге доиграемся до последнего хода, а исход партии решили кубики и коварство!

Изображение
Расстановка

Первый ход дался исключительно тяжело, при штурме первого здания я потерял четверть гвардейцев, поголовно попавших под KIA! Вышел, впрочем, и смешной эпизод: старуха, т.е. комиссар Денисова добровольно обратилась в бегство, подобно гоголевской панночке оседлав деморализованных стрелков, после чего долго приводила подопечных в чувство. Хотя она и была лишена согласно первому уроку своих карающих и очищающих свойств, подопечные попали под Fate при сборе и сократились наполовину.

Изображение
Конец первого хода

Личный Heat of Battle, похоже, превратил меня в берсерка, потому что я продолжил атаковать и выиграл на втором ходу три ближних боя кряду (в одном случае даже предварительно постреляв по своим и чужим). В итоге гвардейцы взяли один дом, но немцы в это время не дремали и выбили стрелков из другого дома.

Изображение
Конец второго хода

Капитан Гуров (10-2), как и подобает осмотрительному офицеру, под пули не лез, а степенно шествовал вослед, отлавливая бегущих с поля боя со словами "Иди к папочке". Он в эти минуты мне сильно напоминал Ганнибала из GBOH, который тоже обычно ездит с похожими целями по тылам на верном слоне Суре.

Изображение
Конец третьего хода

В четвертый ход гвардейцы овладели еще одним домом (кстати, сломленные немцы, на которых я повесил DM по совету Игоря, постреляв по ним, должны были попасть под DM автоматически, 10.62: A broken unit is also automatically under DM whenever a Known armed enemy unit is ADJACENT to it), а за третий шла схватка. Тут Игорь спросил, что там у нас с условиями победы. Я контролировал два дома, но Игорь занял один мой каменный, следовательно, мне нужно было отбить еще один дом. Тут Игорь задал еще один вопрос, а что будет, если в контролируемый дом войдет противник в присутствии своих фишек. Я ответил наобум, что контроль не приобретется, но утратится. И это был роковой ответ, потому что Игорь повел отделения "оспаривать контроль".

Изображение
Конец четвертого хода

В свою последнюю фазу движения я занял еще один дом, изначально бывший за немцами, и пошел отбивать занятый немцами изначально советский дом. Тут пошел экспресс, на который не побился бы об заклад ни один букмекер. Комиссар, т.е. старуха Денисова со своими недобитками плюс отделение стрелков атакуют немецкое полуотделение с пулеметом средней тяжести. Стрелки деморализованы, Денисова предусмотрительно залегла, а ее недобитки доходят до ближнего боя и убивают немцев. Еще один дом!

Изображение
Пятый ход, конец половины хода русских

Недобитки находят бесхозный пулемет средней тяжести. Тут Игорь (подобно Петру из Габрово) спрашивает: "Так как там с победными условиями?". Лезем в правила и находим, что (26.1): Once Control of a Location/hex/building has been gained, that side retains Control of it (even if the circumstances that allowed the side to gain Control no longer apply [EXC: 26.12]) until the opponent actively gains Control of it. Т.е., так понимаем, что контроль не "оспаривается" и не теряется, получается, я дезинформировал Игоря. Но он, будучи игроком старой школы, не отступает, а идет в последнюю атаку, от которой мне удается отстреляться лишь с большим трудом! Браво, Игорь!

Изображение
Конец игры. Справа соотношение потерь.

Что сказать? Валидольная партия! Первый шаг к большим правилам сделан (в ходе которого прочтен самый большой их кусок)! Разблокирован второй уровень. Через две недели: та же "Контратака гвардейцев", но с трехмерными зданиями, Heat of Battle, снайперами и "вопросиками". И старухой Денисовой, снабженной карающими и очищающими функциями.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 13 фев 2015, 20:25

Очередное пятничное побоище состоялось, теперь по большим правилам практически в полном объеме, касающемся сценария "Контратака гвардейцев". Мы в очередной раз поменялись сторонами, и гвардейцы достались Игорю.

Изображение

Сколько раз, дорогие читатели, вы видели эту картинку! Ой, а что это за вопросики? И странная штука "посреди белья"?

Изображение

"Предварительный закорм" был проведен Игорем донельзя удачно. И сейчас состоится первая в истории клуба атака человеческими волнами (или, реверанс в сторону Кирилла, "волна гуманизма")!

Изображение

Немцев из первого дома, что называется, вынесли, не спасла их и хилая Fire Lane. Деморализованные немцы попытались сдаться в плен, но были перебиты. "Опять они пытаются навязать нам свои моральные ценности", - вздохнул Игорь, предварительно прикинувший соотношение числа конвоируемых к оставшимся в магазинах патронам. В таком духе все пошло и дальше.

Изображение

В доме в центре защитников тоже отогнали от амбразур.

Изображение

А в это время рядом играли в WW2: Barbarossa to Berlin другой Игорь и Павел. Судя по доносящимся крикам, 41-й год вышел еще тяжелее исторического.

Изображение

Но вернемся к нашим баранам...

Изображение

Последовала вторая волна гуманизма, предводительствуемая самой комиссаром Денисовой. Уцелевшие немцы в ужасе забились на второй этаж.

Изображение

После того, как дом в центре был зачищен, Денисова повела третью волну, где и попала под KIA. Но гвардейцы и стрелки ворвались в дом! Игорь и так перевыполнил свои условия победы, так что даже контратака арийцев, будь она успешной, не принесла бы мне победы, и я капитулировал за полтора хода до конца (схватка на снимке, кстати, на первом этаже; второй лежит чуть дальше справа, кто-то приподнял кровлю как Мефистофель).

Изображение

Соотношение потерь. Я был сокрушен тремя волнами и не сумел организовать оборону. Стрелять по высокому TEM, а иногда и по "?" было вообще крайне боязно из-за русского снайпера (SAN=6). Зайцев поработал на славу: убил одного немецкого офицера и одного снайпера, а другого положил под Pin. Про деморализованных я умалчиваю. В целом же мы отлично поиграли: бегали Bypass-ами и Dash-ами, делали Snap Shot-ы и даже придумали социальную рекламу московского клуба варгеймеров.

Мы прошли второй уровень и разблокировали третий: специальные правила для пехоты и местности, на котором предстоит сыграть пять сценариев. Сталер пишет, что можно, конечно, прочитать все правила, а потом сыграть эти пять сценариев подряд, но гораздо интереснее читать только правила, относящиеся к сценарию, который будем играть. И этим сценарием станет... (конверт, пожалуйста!) "Трактор работает" (а разве вы переводите название ASL SCENARIO B THE TRACTOR WORKS по-другому?)!

А теперь практическая викторина: можно ли починить сломанный трофейный пулемет? А вот и нет: Repair NA: A9.72. Если только его не отобьет первоначальная сторона.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 27 мар 2015, 20:04

Итак, в рамках "Третьего шага к АСЛ" планируется сыграть пять сценариев, из которых мы выбрали ASL SCENARIO B "Тракторный завод". Снова Сталинград, теперь атаковать предстоит немцам, чтобы захватить фабрику, битком набитую советскими стрелками-фанатиками, которым на помощь идут автоматчики. Правда, на пути снова немцы. Выиграет тот, кто в конце сценария будет неоспоримо контролировать по крайней мере шесть гексов фабрики. Меня опять посадили за немцев, у них хотя и огнеметы, взрывчатка и боевые инженеры, но у русских 26 отделений автоматчиков!

Изображение

"Кто победит в извечном споре?"

Изображение

Там вообще интересная расстановка. Сначала расставляются в фабрике русские, которым отпущено 12 "?", потом немцы, одной группе которых дают 12 "?", а уже потом русские автоматчики. Я понял так, что боевые инженеры будут атаковать, Kampfgruppe Tienham их поддерживать, а Kampfgruppe Stahler отсекать проникновение подкреплений. Мне следовало бы пострелять из огнеметов, но пополам за дальность, пополам за "?", и получается по 6. А вот про то, что TEM обороняющегося не прибавляется, я запамятовал. Чтение правил не освобождает от ответственности! Впрочем, для того и играем, чтобы исходить поле правил во всех направлениях и поучиться. Поэтому я принялся соваться со взрывчаткой. Первые же сунувшиеся - отделение пионеров и лидер 10-3 с рюкзаком попали под 2KIA. Тут, как сказано в книге пророка Даниила, "поникло лице мое, и бодрости во мне не стало". Подобным же образом были отбиты и другие атаки, причем если пионеры еще худо-бедно восстанавливались благодаря высокому боевому духу и невосприимчивости к ELR, то немецкие стрелки понесли существенные потери, в т.ч. от огня больших группировок Игоря.

Ситуация с фабрикой затихла, Игорь повел атаку на немецкое прикрытие, на одном из флангов его смял и даже взял в плен два отделения, загнанные на верхний этаж. Милосердие принесло свои плоды, и ему впоследствии сдались еще лидер и половина отделения. Зато потом он попал в полосу невезения: объявил перебежку, я пострелял и положил невеликую остаточную силу огня. Игорь стал перебегать в этом месте другими отделениями, и я набросал невиданное число троек, четверок и пятерок, и то же повторилось на соседней улице. "Гора кровавых тел", в общем. Кроме того, каким-то попущением я поднял тяжелый пулемет на второй этаж, откуда сразу открылись заманчивые перспективы. Я нарочно не стрелял в MPh, дожидаясь, пока Игорь заведет в одно место несколько отделений, и стрелял уже в DFPh, пулемет многократно сохранял ROF, многие русские отделения поломались, а чинить особо некому, лидеров мало. Ситуация немного выправилась, но подкрепления с разгромленного фланга стали просачиваться в фабрику (как будто там в них нуждались!). Отыграв три полных хода из восьми, мы ушли на двухнедельный перерыв.

Изображение

А вернувшись через две недели, я осмелел настолько, что снова пошел в атаку на фабрику и был дважды отбит с уроном. Немецкие саперы пытались дольше других удержаться на фабричной территории, даже стали фанатиками и несли потери в количестве, но не отступали. Тогда Игорь их просто испарил огнем "по последней". Я зашел последними саперами (еще два элитных отделения никак не могли самостоятельно собраться!) с другой стороны после хорошего подготовительного огня, сломавшего всех на оборонительном периметре (кроме одного отделения с "Максимом", хе-хе), и... попал под KIA. Вдобавок заклинило немецкий тяжелый пулемет. В этот момент игравшая в комнате музыка сменилась "Имперским маршем смерти" из "Звездных войн"! Я воспрянул духом и начал бить из среднего пулемета, сохранявшего ROF в такт маршу.

Но все это было напрасно. Игорь обошел фабрику и, хотя и понес некоторые потери на перебежках, начал давить на потерявших надлежащий порядок саперов, и где-то ходу к седьмому я понял, что у меня в общем-то кончились немцы. Зажарить внешнее кольцо обороняющихся в начале я не догадался, подкрепления в фабрику остановить по ходу партии не смог, сил на последнюю атаку не осталось. Время капитулировать!

Изображение

Список потерь:

Изображение

Несмотря на поражение, я очень доволен высоким качеством игрового общения. Мы научились брать пленных и определять судьбу вооружения убитых наповал фишек. И вообще за немцев проигрывать не обидно. Поздравляю Игоря с полностью заслуженной победой. В следующей серии мы переходим к первому из сценариев Beyond Valor (да и вообще первому по порядковому номеру сценарию в АСЛ) Fighting Withdrawal ("Отступление с боем"), в котором советские пограничники отступают широким фронтом по задымленным улицам Териоки с финнами по пятам.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 28 мар 2015, 11:13

Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 22 май 2015, 20:04

А тем временем проект "Восемь шагов к АСЛ" продолжается в рамках "АСЛ по пятницам", и мы с Игорем сыграли сценарий №2 из Beyond Valor "Mila 18" (что это, адрес дома?). По нынешним временам сценарий, конечно, весьма неполиткорректный: зондеркоманда СС против еврейского сопротивления в варшавском гетто. Но, если отвлечься от печальных декораций, это весьма любопытный сценарий, хорошо вписывающийся в тему текущего урока №3 "Специальные правила на пехоту и местность".

Я думал, что Игорь, которому было предоставлено право выбора стороны, возьмет партизан, поэтому не стал делать за них предварительно расстановку. Ведь у немцев были очень тяжелые условия победы: либо зачистить 27 из 33 зданий (что очень тяжело; вообще это условие наверняка было введено для того, чтобы партизаны попросту не попрятались по углам), либо нанести партизанам вдвое большие потери. Но Игорь взял немцев, потому что не до конца прочитал многие правила, относящиеся к партизанам в этом сценарии, поэтому мне пришлось импровизировать. Партизаны являются фанатиками, бесшумны, могут использовать коктейли Молотова, скрытую первоначальную расстановку и движение по канализации, даже способны проходить сквозь стены в домах сблокированного типа, а еще могут назначить одну локацию укрепленным зданием, но испытывают при этом нехватку боеприпасов. Кроме того, от убитых немцев остается (в виде маркеров) легкое вооружение, которое партизаны могут подбирать и делаться сильнее.

Изображение

Я первым делом начал экспериментировать с коктейлями Молотова и, ясное дело, сломал свою фишку и поджег ее локацию. Из искры, конечно, возгорелось пламя и к середине сценария пожрало почти весь дом! Особую остроту ощущениям придавало то, что по соседству затянулась схватка. Игорь действовал в полном объеме больших правил: обходил здания через Bypass, перебегал улицы, используя Dash, раз за разом ставил мои фишки под Encirclement и зачищал здание за зданием посредством Mopping Up (правда, однажды понес потери при зачистке: в здании действительно прятались партизаны).

Изображение

Даже здесь хорошо видно все многообразие, вводимое большими правилами: (многоэтажные) здания горят (и могу обрушиться), есть пленные, которых можно увести под конвоем, а в одном месте они даже схватились с охранниками! Мы сыграли примерно половину сценария, когда время сессии истекло. Игорь решил, что не сможет добиться поставленных целей, и предложил в следующий раз начать заново. Я охотно согласился: я так и не успел попробовать движение по канализации.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 17 июл 2015, 20:05

We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 27 июл 2015, 17:59

Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Moscow Wargamers Club / Московский клуб варгеймеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron