[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - 19 июня. Pursuit of Glory

19 июня. Pursuit of Glory

Сообщение Андрей Шлепов » 29 июн 2013, 19:54

Хотя это было две недели назад, но партия продолжается (и, надеюсь, продолжится на следующей неделе. На сей раз играем сценарий тотальной войны 1916 г.

Изображение

Нет, это не мы, это какие-то японцы, хотя мы тоже так будем выглядеть... в свое время. Обратите внимание на дату, день в день! Молодцы старики, на последний год вышли, Россия уже не в игре...

Сценарий начинается с того места, на котором закончился сценарий ограниченной войны, который мы играли до того. Интересно сравнить, что было и что стало...

1914 г.

Изображение

и 1916 г.

Изображение

Ситуация на Балканах в 1916-м... ну тут в первой нашей партии было тихо...

Изображение

Ситуация в Египте в 1914-м...

Изображение

... и к лету 1916-го:

Изображение

Месопотамия в начале:

Изображение

и впоследствии (Паша тоже далеко не ушел):

Изображение

Кавказ в 1914-м:

Изображение

И в 1916-м. Посмотрите, как далеко продвинулись русские войска!

Изображение

Персия, которую мы потеряли:

Изображение

Продолжение следует...
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Елпидифор » 30 июн 2013, 14:04

Я так понял, что часть фоток 16-го это то, что вы с Павлом "наиграли", а часть официальная расстановка на 16-й год. Но типа не помечено какие где?
Трах-бабах
Елпидифор Не в сети


 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Андрей Шлепов » 30 июн 2013, 19:52

Нет, все фотографии - это расстановка либо 1914, либо 1916 г. Стартовые позиции для дальнейшего рассказа, так сказать...

Поскольку мне опять выпало играть за плохих парней, меня не могло не тревожить начальное положение турок: русские уже на подступах к Северной Месопотамии, где на равнинах трудно обороняться, да и линию фронта на Кавказе удерживают в основном изрядно побитые корпуса. Однако турки поднакопили дивизий в резерве, и первая же "рука" меня несколько успокоила. С помощью преподлой карточки Директива "Центр мишени" (основой для которой послужило наступление турок на Мелязгертском направлении в 1915 г.) удалось пробить русский фронт и занять три победные области, что делало начало революции возможным уже на старте сценария. Паша перебросил войска и изготовился атаковать турок, но коварные азиаты отступили в свои палестины, очистив трудно обороняемый выступ, довольные уже тем, что сорвали хотя бы временно русский прорыв в Месопотамию.

Изображение

Мы играли с одним опциональным правилом, которое в данном сценарии рекомендовано принять к исполнению: "превосходство в воздухе". Согласно ему только игрок, имеющий превосходство в воздухе, может рассматривать группировки вражеских фишек. Первоначально превосходство принадлежит Центральным державам. Паша, однако, довольно быстро сыграл карточку Королевский летный корпус, после которой превосходство бесповоротно перешло к Антанте. Воспользовался им Паша по-черному: каждый его ход начинался с облета прифронтовой полосы, в которой ни одна группировка моих фишек не оставалась без осмотра. К концу облета он забывал, что было в начале, и шел на второй (а иногда и на третий) круг, пропорционально увеличивая мое веселье!

Также у нас было по одному событию, так сказать, в рукаве, выданному по условиям сценария. Относительно своей Румынии Паша долго агонизировал, стоит ли вводить ее в войну. По идее, стоит, потому что с началом русской революции нейтральная Румыния становится экономическим вассалом Центральных держав, и ее две победные области и нефтепромыслы в Плоешти просто записываются им в актив. Эта партия показала, что Румынию стоит вводить в войну еще и для того, чтобы лишить турок немецких пополнений, чтобы немцы тратили их, "не отходя от кассы". Или "по месту жительства". Была еще одна вещь, связанная с Румынией, но о ней потом.

Свое событие (Саммит Энвер-Фалькенхайн) я сыграл при первой возможности, нисколько не колеблясь: в кампаниях его вообще не увидишь. Оно позволило мне перебросить в Галицию турецко-арабский корпус, который пожинал мне в сражениях против неверных победные очки каждое лето (турки вроде отправили какие-то части отражать Брусиловский прорыв). Правда, долго он там не задержался, понес потери и ушел на переформирование без возможности вернуться. Еще я реформировал Кавказскую армию (получил пару хороших корпусов на карте вместо кучи корпусных управлений в соответствующей ячейке) и кабинет министров (избавился от обязательных наступлений и вредной привычки Энвера выезжать на фронт), а также достроил Железную дорогу Берлин-Багдад (которая на самом деле до Багдада и близко не доходит, но позволяет перекидывать корпуса из Царьграда в Дамаск и увеличивает число объединений в зонах с плохой инфраструктурой, да еще дает победное очко) и привел в Анатолию полезных немцев-строителей из Ылдырым.

В этих приятных хлопотах и взаимных ударах мы дошли до зимы 1917 г., когда перед Пашей вплотную встал призрак русской революции. Надо срочно было что-то завоевать, и он занял русскими с помощью румын Хацег на Балканах! Портрет Николая II под пение "Боже, царя храни!" переехал в следующее деление на дорожке записи хода, отнеся потенциальное начало революции на весну 1917 г. Я, стараясь сохранить невозмутимость, ожидал последнего раунда действия, готовясь нанести неотразимый двойной удар по позициям русских на Кавказе и все-таки устроить революцию зимой. У меня была припасена и адская карточка - штаб Армии Ислама должен был помочь туркам нанести удар первыми, и лишь потом уцелевшие русские ответили бы. Во втором случае я просто полагался на мощную группировку. Паша ждал моей контратаки на Балканах, а на Кавказе готовился наступать весной на Месопотамию и усиливал тамошнюю группировку, поэтому он даже вскрикнул от ужаса, увидев, какие атаки я назначил.

Но увы - бросок "армии Ислама" был слабым, как и ответ русских, в районе Вана без продвижения. Под Эрзерумом осталась одна формальность: зима, бросок на суровую погоду, но ведь конец зимы, 5 шансов и 6, что все обойдется. И этот шанс, увы, не наш! Проклятье, надежа-группировка несет потери в заснеженных горах еще до боя, и атака на Эрзерум также срывается!

Что ждет нас дальше? С нетерпением жду среды.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Елпидифор » 30 июн 2013, 20:17

Впечатляет.
Персия впечатляет.
Вся под двуглавыми.

Кавказ оказывается не только русским не дается... Да, Энвер?
Трах-бабах
Елпидифор Не в сети


 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Moscow Wargamers Club / Московский клуб варгеймеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron