[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - 19 сентября 2013 ASL

19 сентября 2013 ASL

Сообщение Андрей Шлепов » 19 сен 2013, 19:42

Мои похождения в мире большого ASL продолжаются. Кирилл сделал выдающийся маркетинговый ход и играет со мной в сценарии из модулей, вышедших из обращения, чтобы я не ленился покупать те, что доступны в данное время. Отличный стимул, чтобы продолжать копить деньги на Beyond Valor, и прекрасная возможность поиграть в сценарии из исчезающих модулей на досках от оригинального Squad Leader!

Мы продолжаем играть сценарии из модуля ASL 2 - Paratrooper, мне были предложены на выбор два: Le Manoir и Silence that Gun. На сей раз я заранее решил ввиду предстоящего турнира поиграть в обороне, хотя для этого опять пришлось взять краутов. В первом сценарии их было мало, но зато у них был приличный ELR, а во втором много, но ELR =2... но там была противотанковая пушка, а в использовании артиллерией тоже надо практиковаться, поэтому выбор пал на Silence that Gun (если бы речь шла об англичанах, я бы перевел "Привести это орудие к молчанию", но, коль скоро речь об американцах, конечно, это переводится как "Заткнуть эту пушку").

Итак, 6 июня 1944 г. семь отделений роты A 1-го батальона 502-го парашютно-десантного полка с базуками, пулеметами, взрывчаткой и героем с лидерами в придачу атакуют позиции 12 отделений 2-го батальона 919-го гренадерского полка 709-й дивизии в Foucarville, Франция. Гренадеры попались, прямо скажем, отборные: ни одного отделения лучше 2-го класса, а половина и вовсе новобранцы. Единственная отрада - это возможность тайно назначить один дом из пяти возможных укрепленным, да еще пресловутая пушка... которую, впрочем, надо выставить с видимостью на дорогу (на фото она проходит по сгибу карт). Сценарий играется на трех картах, изобилующих холмами, которые, однако, по правилам сценария не холмы, а болота... депрессивно-коричневого цвета... какая-то Гримпенская трясина, где воет подозрительная выпь... Американцы мгновенно побеждают, если не понесут потери, большие, чем немцы (ха!) и при этом уничтожат пушку (как ее уничтожить, пусть расскажет Кирилл. Он ее уничтожать не стал, а немцам ее уничтожать запрещено) или займут укрепленное здание. На все про все шесть ходов.

Из пяти вариантов наиболее соблазнительным казались здания на отшибе, но их трудно защищать, поэтому я остановил выбор на одном из зданий в середине. Пушку поставил так удачно, что она выстрелила только дважды, получила критическое попадание из базуки и была такова. Также я разделил два взвода на половины - не самое правильное решение, как мне показалось впоследствии, хотя эти горе-гренадеры таковы, что им ничто уже не повредит...

Сценарий начался с критического попадания из базуки по домику с немцами, которые немедленно провалили мораль на разницу больше ELR... и в таком духе дело пошло и дальше. Домик, кстати, был одним из потенциально укрепленных. Хорошо, что я выбрал другой! Кирилл предпринял обход моего правого фланга с атакой по центру, сломал пушку, мое фланговое прикрытие слева стало подтягиваться к центру и как-то естественно скучилось в одном из потенциально укрепленных домиков, который еще прикрывался пулеметом в тылах, так что Кирилл решил, что искомое здание на самом деле там и послал туда отделение со взрывчаткой, которое в итоге вломилось в домик, став по пути (горнило боя!) фанатиками (а гренадеры почему-то все сдавались...) и успешно заложив заряд. Который взорвался на дубль 6-6. Немая сцена. В это время парашютисты, обходившие правый фланг, попали под раздачу от новобранцев и понесли некоторые потери. В итоге Кирилл за два хода до конца понял, что заветный домик находится в центре, и начал его штурм двумя героями (горнило боя!), ну и еще отделением. У меня было кому стрелять, но постреляли плохо. В фазу огня после движения американцев немецкий лидер в хор. сост. и деморализованное отделение в домике получают проверку морали. Лидер: дубль 1-1. Берсерк (горнило боя!). Отделение: дубль 1-1. Сдаем-су! ((горнило боя!). В рукопашной берсерка убивают 8-1. Занавес.

Еще один страшно напряженный сценарий (а другие здесь бывают?!). Было забавно наблюдать, как немцы разжалуются из 2-го класса в новобранцы, а новобранцы становятся Disrupted. Впрочем, одни повысились до 2-го класса, а там, глядишь, и мечи к рыцарскому кресту светят.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 20 сен 2013, 07:53

А вот и снимки подоспели!

Изображение
Начало драмы на болотах: то самое критическое попадание из базуки на правом фланге

Изображение
Шутиха, с такими трудами заложенная на левом фланге, сейчас рванет... совершенно безвредно.

Изображение
Фельдфебель Вольке недолго ходил в берсерках: явились валькирии и унесли его в Диснейленд. Т.е., я имел в виду, в Вальгаллу.

Errata: в названии темы следует читать "19 сентября" вместо "5".
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва


Вернуться в Moscow Wargamers Club / Московский клуб варгеймеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron