[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - Standard Combat Series: Afrika II

Standard Combat Series: Afrika II

Сообщение Павел » 28 окт 2013, 07:59

В субботу (26.1013) сыграли с Димой Клюйковым в замечательную игру "Африка 2" из "стандартной " серии MMP.
Отличная игра! Всем рекомендую! К сожалению, игра давно распродана, и может быть приобретена только на вторичном рынке.
Впечатления просто замечательные. За 5 часов сыграли не торопясь 8 ходов из 28. Не доиграли и записываться не стали. В следующий раз обязательно сыграем до конца.
Я играл за "британское содружество", а Дима за "ось". Операция "Компас" фактически не состоялась, Дима нагнал итальянских дивизий, прижал меня к Мерса Матрух, и не давал мне оттуда носа показать, постоянно атакуя. Только с подходом подкреплений ситуация стало медленно меняться. Дима стал планомерно отступать, а попытался броситься ему вдогонку. К сожалению, за наши восемь ходов я два раза выбросил вывод войск, и мне пришлось отправить с театра 6 пехотных и 2 танковые бригады. Всего один раз О'Коннор смог догнать и после организованной атаки отрезать практически всех итальянцев. Но здесь Диме вовремя пришли на помощь два немецких танковых батальона, вместе с которыми Роммель, возглавивший атаку, разбил 7 бронетанковую и деблокировал итальянцев.
Дима, очень активно воздействовал в ходе партии на мои тылы, постоянно засылая рейдеров, которые придавались разграблениям. Апофеозом стал рейд двух немецких батальонов на Мерса Матрух с последующим штурмом и захватом, при этом после удачного разграбления, они еще и остались в снабжении, заставив меня возвращаться для их уничтожения.
Очень захотелось после нашей партии в очередной раз перечитать, что-нибудь на тему африканского ТВД.
Павел Не в сети


 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Пупышев » 03 ноя 2013, 08:16

Буквально на прошлой неделе закончили партию по переписке в полную кампанию этой замечательной игры. Хотел оформить отдельной темой, но, думаю, тут впечатления будут более уместны.

Наша версия этого отрезка истории отличалась драматизмом с одной стороны и некоторой статичностью с другой. Но обо всем по порядку.
До прибытия Роммеля в Африку дела у итальянцев шли отвратительно - потеря Бардии, уничтоженные до основания силы за линией Муссолини, попытка уцепиться за перевал Халфайя, а так же начало осады Тобрука. Но все поменялось с приездом немецкого контингента - во первых Тобрук удалось отстоять и построить надежную оборону, сквозь которую изредка прорывались диверсанты из LRDG. Во вторых худо бедно была налажена система снабжения войск (честно говоря это больное место немцев во всей игре - почти всю игру максимум на что были способны моряки, доставлявшие продовольствие, горючее и боеприпасы это 1 у.е. снабжения в ход, потому вся сложность с доставкой и снабжения ложилась на пехотных снабженцев, за месяц перевозивших на автомобилях снабжение из Триполи в Тобрук. К сожалению, этого едва хватало для оборонительных действий, о наступлении даже и помыслить было сложно.). Где-то в это время безвременно почил О`Коннор, наступив на мину, что серьезно ослабило, в свою очередь, наступательный порыв союзников.

К осени 1941 года, дела у итало-немецких войск шли настолько хорошо, что было запланировано полномасштабное наступление на Бардию. Роммель развернул войска и начал подавление союзнического сопротивления. Путем верных маневров и атак сходу, большая часть мобильных войск соперника была полностью окружена и несла серьезные потери из-за невозможности отступления. Но в одно холодное утро, Роммель слег с болезнью и оставил командование на своих подчиненных. Подчиненные не задумываясь над последствиями сняли почти всю оборону с Тобрука, бросив все силы на блокаду Бардии, за что и поплатились. Противник смог скрыть в стеках остатки танковых частей, которые обошли по пустыне немецкие войска и штурмом с ходу взяли Тобрук.

Ближайшие полгода Роммель, отказавшийся от осады Бардии (до которой был один шаг) штурмовал ключевой порт и сдерживал деблокирующие силы противника. Но когда Тобрук был взят, уже о каком-то наступлении сложно было помыслить. Еще полгода ушло на построение обороны, те самые полгода, когда немцы имели преимущество в силе и авиации. Так до конца игры центр партии и оставался в Тобруке. Союзникам так и не удалось его взять и партия закончилась ничьей.

Лично мне игра очень понравилась, очень хочу игру себе в коллекцию. Будем искать.
Алексей Пупышев Не в сети

Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:58
Откуда: Тюмень


Вернуться в Игры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron