[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - Blood & Roses

Blood & Roses

Сообщение Андрей Шлепов » 26 фев 2014, 17:56

Друзья, я хотел бы поделиться с вами радостью, которую, я уверен, вы разделите, причем в прямом и переносном смысле. Я получил сегодня коробку новой игры Blood & Roses от GMT Games (из серии Men of Iron Series), которая досталась мне как тестеру бесплатно. Ну очень красивая полиграфия (хоть на "Тесеру" пиши), особенно по сравнению с компонентами, которыми тестировали...

Изображение

Изображение

А вот как насчет содержания, самому интересно, Тоутон и Барнет не тестировал, поиграем, посмотрим...
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Алексей Б » 26 фев 2014, 18:14

Андрей, разделяю твою радость,что перед тобой результат и твоего труда. Приятно осознавать что время потрачено с пользой. Поздравляю!
Алексей Б Не в сети


 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 22:38
Откуда: г. Омск

Сообщение Андрей Шлепов » 26 фев 2014, 18:30

Спасибо, Алексей!

Конечно, главным образом игра состоялась благодаря девелоперу Ральфу Шелтону, который исключительно добросовестно работал над правилами, сценариями, рассылал компоненты, делал модули для "Вассала", а уж Берг, великий и ужасный, вносил изменения. К тому же по ходу работы над игрой нашли останки Ричарда III, что тоже прибавило к ней интереса. Я достаточно скромно занимался Тьюксбери, Блор-Хитом, Босвортом и Сент-Олбансом (обоими Сент-Олбансами, чтобы быть более точным), но Шелтон объявил мне по итогам работы благодарность и выписал премию.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Никита » 25 июн 2014, 14:34

Я являюсь счастливым обладателем коробки с игрой Blood & Roses.
Изображение
Раскладывал я как-то пару небольших сценариев и вот решил взяться за какое-нибудь серьёзное сражение. Посмотрел книгу сценариев и выбрал Towton. Уж очень меня заинтересовало описание сражения. Это одно из самых кровавых сражений в истории Англии. В битве участвовало по разным подсчётам от 50 до 80 тысяч человек. Разложил сценарий и одно только количество фишек, расставленных на такой небольшой карте, меня впечатлило. ( прошу прощения за фото, ночью в помещении тяжело сделать хорошее фото)
Изображение
Явно намечается нечто ОЧЕНЬ серьёзное.
Сценарий, как написано в книге сценариев, рассчитан на 3,5 часа ( :lol: , если бы я знал на сколько далеки эти цифры от реальности)
Сражение началось с перестрелки лучников, стоящих в авангарде армий. У Ланкастеров, согласно специальному правилу сценария, есть один очень большой союзник - метель. Ветер дует в лицо Йорков и их стрелам намного труднее причинить урон противнику.
После перестрелки первая линия армии Ланкастеров пошла в наступление.
Изображение
Йорки не стали ждать и бросились в бой.
Изображение
Это привело к огромному количеству схваток. "И началась сеча..."
Изображение
Ещё одно из специальных правил сценария говорит о том, что Йоркам должно прийти подкрепление из Норфолка. Именно это пополнение должно было переломить битву на их сторону.
Изображение
Но подкрепление всё не приходило...
Йорки начали сокрушать строй врага по левому флангу.
Изображение
И тут из леса ударил отряд кавалерии Ланкастеров, который находился в засаде.
Изображение
Но отряд, хоть и неприятно удивил неприятеля, был быстро окружён и вскоре уничтожен.
Изображение
Видя что пришло время, вторая линия Ланкатеров выдвинулась вперёд.
Изображение
Благодаря подкреплению первая линия Йорков была сломлена, а их командир взят в плен.
Изображение
Положение Йорков было почти катастрофическим. И тут пришло подкрепление, которое давало Йоркам надежду на победу.
Изображение
Но подкрепление пришло слишком поздно. Потери Йорков были колоссальны.
Изображение
Ланкастерам удалось сломить Йорков.
Изображение
Изображение
Итоговый счёт:
Изображение
Ланкатерам удалось измнить историю. ( в реальности подкрепления из Норфолка примчались раньше и Ланкастеры были обращены в бегство. Вся знать, поддерживающая их, убежала в Шотландию)
Партия растянулась на четыре сессии. Общее время( точно не засекал) не менее 9 часов. Иногда хотелось разложить что-нибудь ещё( благо количество варгеймов в арсенале уже не малое), но пересиливал себя с мыслями, что когда ещё удастся разложить эту битву.
Подводя итог могу сказать, что игра понравилась. Битва Towton колоссальная по объёмам ( не смотря на то, что занимает половину привычной карты) и представлению в игре. То, что происходит на карте лучше всего характеризует слово "сеча", со всем своим хаосом и жестокостью. Я не специалист в варгеймах, но моё скромное мнение ( в первую очередь сравнивая с играми по системе SGBoH) что хоть немного, но игра передаёт дух средневековья.
Никита Не в сети


 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 25 июн 2014, 18:23

Спасибо за отчет!

Тоутон я не играл, но действительно так его себе в игровом плане и представлял. Традиционно считается одним из самых масштабных по числу участников сражений в Англии (если не самым масштабным), хотя в "космические числа" верится с трудом.

Как повлиял снег? Использовалось ли опциональное правило на бегство баталий?
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Никита » 25 июн 2014, 20:02

Правило на бегство баталий не использовал. Сначала думал использовать, но однажды пропустил проверку бегства лучников у Ланкастеров, а заметил спустя пару активаций и решил уже не использовать это правило.( думаю что это ускорило бы игру) Снег в битве свёл стрельбу лучников Йорков ближе к нулю( расстояние не более 4 гексов и штраф -2 на стрельбу как раз в ту сторону откуда двигались Ланкастеры) А время партии( если опытные игроки, знающие правила, и особенно если время поджимает :D ) можно было бы и сократить ближе к 4 часам, но ни как не в первой партии по этому сценарию. Хотя правила иногда и называют "упрощёнными SGBoH", но по факту игра в тех же Hoplite или Chariots of Fire проходит намного живее. ( может только сражение при Платеях по правилам SGBoH, которое происходит на двух полноценных картах, выйдет по времени чуть дольше Towton, но вот Cunaxa у меня, например, прошла за 3 часа).
Никита Не в сети


 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 17:33
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Шлепов » 26 июн 2014, 18:21

Виноват, я спутал (по своему обыкновению) Тоутон с Барнетом. В правилах Тоутона даже прямо сказано, что бегство баталий не используется, т.к. они там были построены "в затылок" друг другу. Это при Барнете бегство одной баталии и преследование ее другой привели к роковым (для преследователей) последствиям, отчего и появились эти опциональные правила.
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва

Сообщение Сергей Андреевич » 27 июл 2015, 18:54

Доброго времени суток! Готов перевод правил к "Blood & Roses"! Те, кто не имел возможности приобщиться, но имел желание и языковой барьер, теперь могут исправить это недоразумение. PDF файл спрашивайте у Игоря.
Сергей Андреевич Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 14:52
Откуда: Край Земли


Вернуться в Игры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron