[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - Сомали, Могадишо 5 июня 1993 года.

Сомали, Могадишо 5 июня 1993 года.

Сообщение Алексей » 18 мар 2015, 14:41

Приветствую, коллеги!
Долго не решался, но Игорь уговорил, и вот наконец-то все таки сподобился написать краткий баттлрепорт.

Модуль "A Day of Heroes" серии "Lock 'n Load" посвящен событиям в Магадишо 1993 года, в основном операции 3-4 октября, известной в истории как "День Рейнджеров" или "Сражение в черном море", по данным событиям существует книга Марка Боудена "Падение "Черного ястреба"", а так же снят одноименный фильм.
Один гекс/квадрат около 50 метров в поперечнике, фишка - отделение/звено бойцов или экипаж техники, персонаж (командир, медик, снайпер и пр.), расчет вооружения, оружие поддержки, единица техники или вертолет.

Могадишо 5 июня 1993 года - при выдвижении пакистанской колонны миротворческих сил Оперативной группы UNITAF боевиками Сомалийской Национальной Армии генерала Мохаммеда Айдида был нанесен внезапный удар из засады, в ходе которого убито 24 и ранено 44 военнослужащих.
Сценарий "The Ambush" воссоздает эпизод того боя, когда взвод пакистанского миротворческого контингента, попавший в засаду, должен продержаться до подхода подкреплений или вырваться из засады через южный или восточный край карты. Сценарий простой и короткий, без техники, вертолетов и прочих наворотов. По жребию мне достались сомалийцы, моему другу Дмитрию - пакистанские миротворцы.

Изображение
Расстановка в начале боя.

Ход боя.
Боевики обстреляли два отделения, двигавшиеся по улице, завязался бой, миротворцы под командой лейтенанта Аббаса были вынуждены укрыться в двухэтажном здании и открыть огонь по собравшимся во дворе соседнего дома боевикам, еще одно отделение с MG-3 засело в доме напротив и обстреляло продвигающихся вдоль улицы сомалийских ополченцев. В это время две группы боевиков, с севера под командованием Ахмеда, с запада под командой Уиль Уааля, стали подходить к двухэтажному зданию с отбивающимися миротворцами. Еще одна группа с РПД под командованием Али (на первом фото их не видно) держала на прицеле улицу на юге, на случай отхода пакистанцев.
Один отряд сомалийцев решил прорваться в двухэтажное здание, но их тут же почти всех положили на улице, часть добили уже внутри. В это время отделение миротворцев с MG-3 перебегает в здание к остальным пакистанцам и занимает там отличную оборонительную позицию, теперь они простреливают большую часть улицы и соседних домов. Лейтенант Аббас приказывает двум отделениям прорываться через улицу на юг к развалинам двух домов. Что те и делают, но попадают под обстрел группы Али, несут потери и кое-как сохраняют присутствие духа. Но не тут-то было, боевики пошли на штурм развалин, где в жестоком ближнем бою всех перебили, но и сами понесли потери.
В этот момент группа Ахмеда, чтобы отвлечь миротворцев, проводит ложный штурм здания и вызывает на себя огонь, в результате которого Ахмед был ранен. А другой отряд из его группы пытается с запада подойти к зданию, но их вовремя замечает расчет с MG-3 и открывает по ним огонь, завязывается перестрелка, в которой сомалийцы потеряли убитыми и ранеными половину своего отряда, но и они смогли подавить миротворцев огнем из РПГ-7. Боевики, что находились во дворе соседнего дома, не упустили эту возможность, обошли здание с юга и ворвались в него, захватив подавленных и напуганных пакистанцев в плен.
Вышел вполне исторический результат.

Изображение
Ситуация в конце боя.
Алексей Не в сети


 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 25 май 2013, 09:37
Откуда: Норильск

Сообщение Андрей Шлепов » 18 мар 2015, 19:13

Большое спасибо за отчет!

Как, однако, Могадишо-то правильно застроено... прямо Васильевский остров...
We played Star Fluxx, Star Munchkin, Dixit, and, of course, Bomb Alley.
Андрей Шлепов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 497
Зарегистрирован: 22 май 2013, 19:46
Откуда: Москва


Вернуться в Игры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron