[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/bbcode.php on line 488: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4762: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4764: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4765: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions.php on line 4766: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at [ROOT]/includes/functions.php:3897)
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 136: preg_match_all(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 138: array_unique() expects parameter 1 to be array, null given
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/includes/functions_reimg.php on line 141: Invalid argument supplied for foreach()
proWargames.ru • Просмотр темы - 07. 2015 OCS Baltic Gap: 5.2 Deep Battle

07. 2015 OCS Baltic Gap: 5.2 Deep Battle

Сообщение Дмитрий Клюйков » 17 авг 2015, 11:28

Дима: Прямо сейчас я участвую в столько редком событии, как масштабная партия в игру Operational Combat Series: Baltic Gap. Игорем был выбран сценарий 5.2, посвященный глубокой советской операции, в бреши между немецкими группами армий “Север” и “Центр”. События сценария разворачиваются сразу после Полоцкой операции и представляют Шяуляйскую операцию, целью которой являлся разгром паневежиско-шяуляйской немецкой группировки, а также наступление на Ригу с целью перерезать сухопутные коммуникации немецкой группы армий «Север» с Восточной Пруссией. Огромное спасибо Игорю за то, что поддержал начинание и украсил моё сухое повествование своими развёрнутыми комментариями (с нашей командной работой вы еще столкнётесь не раз!).

Игорь: Несколько слов об игре. Я всячески рекомендую читателям игру Baltic Gap. По нескольким причинам игра является уникальной, в своем роде. Во-первых, на данный момент это единственная из доступных игр серии, где мы с вами можем полюбоваться Красной армией в ее “втором издании”, в ее звездный час - летнее наступление 44-го года. Противостоят ей далеко не “мальчики для битья”. Играть за Вермахт не менее интересно, а при наличии у вас мрачного настроения, склонности к героической смерти (слово - Gotterdammerung - вам, о чем-то говорит?), желании решать головоломные задачи, насвистывая при этом что-нибудь из Вагнера - так просто необходимо. Во-вторых, хотя события, моделируемые в этой игре, и находятся в тени других, более масштабных событий лета 1944-го года, они ужасно интересны, а средний (по меркам серии) размер игры делает ее прекрасным “шажком” по направлению к огромным играм. Лично я называю, тот сценарий, который мы разыгрываем Blitzkrieg Legend Light. Уж больно мне расстановка и ход событий напоминют мне (только не смейтесь), при всей внешней несхожести, наступление немцев во Франции в 1940 году.

Дима: Пока свежи воспоминания, попробую рассказать о течении данной партии с самого начала. Мы с Игорем создали отличную штабную связку во главе советских войск (вообще в этой командной игре, OCS засияла в сто раз ярче. Огромное спасибо Игорю за блестящую командную работу! Более того, весь основной груз планирования и передвижения армий с достоинством тянет именно Игорь), Володя мужественно в одиночку возглавил немцев (хочу отдать должное его терпению и выносливости - “работа” ему выпала очень непростая). Хочется отметить, что мы используем опциональное правило "3.7 Недостаток координации" и рекомендуем использовать его тем, кто собирается играть в Baltic Gap, т.к. оно добавляет реализма и интересных тактических задач советской стороне. По этому правилу, самолёты должны летать на задания с одного аэродрома; во время атаки из каждого гексагона не может атаковать более одной НЕдивизионной фишки, артиллерия должна быть сгруппирована в одном гексагоне для того, чтобы сила бомбардировки складывалась.

Игорь: У Димы получился отличный отчет. Надеюсь, что такая работа по освещению наших партий в игры серии (а я льщу себя надеждой, что такого рода игры будут идти регулярно и к нашей дружной инициативной группе “подтянутся” новые участники) станет обычной практикой. Все мы должны быть Диме очень благодарны за то, что ему хватило ума и усидчивости делать “путевые заметки”, только лишь на основе фотографий такой рассказ о партии был бы не возможен. Я с удовольствием вношу свои “пять копеек” в виде врезок с моими комментариями.

И, кстати, приходите смотреть на это по субботам, оно того стоит.

Изображение

В первом Прибалтийском фронте И.Х. Баграмяна развёрнуты с запада на восток: 43-я армия в районе Швянчёниса, 2-я Гвардейская армия, 6-я Гвардейская армия, замыкает построение 4-я ударная армия в районе Полоцка. Хочется отметить, что сценарий проходит при подавляющем господстве в воздухе советской авиации (в соотношении по эскадрильям, примерно 8 к 1).

1-й ход, Советы, 8 июля 1944

Дима: 43-я армия наносит удар в направлении Швянчёниса, 1-й Танковый корпус использует брешь в немецком фроне, чтобы занять Утену. 2-я Гвардейская армия поддерживает выдвижение 1-го Танкового Корпуса, одновременно заходя на Даугавпилс. 6-я Гвардейская, следуя доброй традиции советских войск по созданию плацдармов наносит удар силами штурмовой инженерно-сапёрная бригады (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D1 ... 0%B4%D0%B0), механизированной бригады и двух пехотных дивизий через реку Западная Двина с целью перерезать железную дорогу Даугавпилс-Полоцк и заблокировать немецкий 1-й корпус. Удачный налет советской авиации позволил заморозить 4 пехотные дивизии 1-го корпуса, сократив их шансы на отступление. 4-я ударная армия поджимает 1-й корпус и переподчиняет 4 качественные дивизии 6-й гвардейской (посредством стратегического движения).

Игорь: Диму посетила воистину превосходная идея делать графические пометки на фотографиях. На фотографии ниже видны и дивизии переподчиненные 6-й Гв. армии (они под маркерами стратегического движения на южном берегу Западной Двины,и всего их пять, из них четыре качественных, пятая - “некачественная” пока в Полоцке), и плацдарм образованный штурмовой бригадой (наличие среди атаковавших части с Action Rating “5” позволило нам переправиться, бросок кубика был “так себе”, если мне не изменяет память нам удалось получить лишь Ae4), и дивизия “Катюш”, акуратно спрятанная нами за озером. Кстати о “Катюшах”, их стрельба тоже очень повлияла на успех атаки, им удалось уничтожить один уровень оборонявшейся немецкой дивизии. Сейчас, в ретроспективе, я понимаю, что мы обеспечили достаточно высокий “уровень прочности” для главной атаки 6-й Гв. армии, памятуя о том, что в этой игре ничто не может быть гарантировано.

Изображение

1-й ход, Немцы, 8 июля 1944

Дима: IX Корпус контратакует наш танковый прорыв своими двумя танковыми батальонами (502 тяжелый танковый батальон с тиграми и батальон штурмовых орудий), уничтожая наш танковый батальон и батальон самоходок, а сам отступает на запад. 43-й корпус наращивает оборону вокруг Даугавпилса. I Корпус попытался сломать плацдарм, следуя заветам фон Меллентина, но сделал это недостаточно настойчиво (хотя всё висело на волоске). Дивизии 1-го корпуса медленно плетутся по лесам на запад.

Игорь: Неприятные потери. Честно говоря, не ожидал, что Владимир атакует. Потери эти из разряда допустимых для советских, но чреваты большим риском для ценных немецких бронетанковых частей, которые решили действовать в отрыве от пехоты.

Кстати, сейчас только вспомнил, как в этом уязвимом положении оказались “пострадавшие” совесткие части. Они обеспечили “проезд” к Утене моторизованных частей 1-го Танкового корпуса и позволили нам снабдить его для атаки Утены.

Изображение

2-й ход, Советы, 12 июля 1944

Дима: 43-я армия продолжает оказывать давление на IX корпус к Укмерге. 51-я армия, 1-й механизированный и 19-й танковый корпуса пришли с юга в качестве подкреплений и стали действующим резервом операции. 2-я гвардейская попыталась ударить на север к Гриве, но немецкая пехотная дивизия выдержала бомбардировку и артобстрел. Было решено отложить атаку до более благоприятствующей обстановки. 6-я гвардейская расширила плацдарм и осуществила маневр, отрезающий первый корпус от остальных немецких сил. 4-я ударная продолжает погоню и окружение первого корпуса с востока. Две бригады 1-го Танкового корпуса благодаря проведению глубокой операции захватили Екабпилс и Крустпилс с аэродромом в 10-ти гексагонах от Даугавпилса, который, несомненно, пригодится в будущем. Какое-то время, бригады придётся снабжать с помощью самолётов, но, опять же, благодаря аэродрому, это вообще не проблема.

Игорь: Судя по всему (точно не помню), нам улыбнулась большая удача и мы выиграли инициативу. Второй ход немцев подряд позволил бы им вывести далеко на запад их пехоту I корпуса. Помню, что с самого начала партии я был прямо таки одержим тем моментом, когда мы выиграем инициативу и отдадим право ходить первым противником. Такого рода действие является зримым подтверждением того, что “дела идут хорошо” и оперативная инициатива прочно находится в наших руках. Но! Не в этот раз.

В связи с появлением на карте 51-й армии и еще двух подвижных корпусов перед нами встал вопрос: “Что делать?”. Ответ на вопрос “Кто виноват?” мы знали с самого начала - “Во всем виноват Иосиф Сталин”. Принимая решение о вводе 51-й армии между 43-й армией и 2-й Гв. армией, мы обеспечивали себе возможность максимального продвижения в расходящихся направлениях, на Утену и на южный пригород Даугавпился, Гриву, занимая вновьприбывшей армией образовывающийся разрыв. Что же до подвижных корпусов, безусловно обладающих огромным ударным потенциалом, то мы, понимали, что во-первых, других нам не дадут еще очень долго, а во-вторых, правила этой игры никак не поощряют пустопорожние передвижения моторизованных частей. Буквально вчера мы с удивлением вспомнили, что “заправили” и 3-й Механизированный, и 1-й Танковый корпуса всего по два раза за все семь ходов. Но, обратите внимание, какие успехи достигли оба эти корпуса! В этом и есть суть глубокой операции - “запустить” подвижные соединения, способные к самостоятельным действиям в глубокий тыл противника, захватить ключевой, жизненоважный объект, выдержать контратаки, дождаться своей пехоты, и продолжить наступление. Мы с Димой молодцы! Всю игру нам пока удается последовательно и хладнокровно с успехом следовать этой концепции.

Изображение

2-й ход, Немцы, 12 июля 1944

Дима: Отдельные танковые части во главе с 502-м тяжелым танковым батальоном предприняли попыдку штурма Утены, будучи дезорганизованными от воздействия советских бомбардировщиков (советские войска в Утене также были подавлены немецкой авиацией), в результате штурма, немцы потеряли два танковых батальона, в т.ч. тяжелый танковый батальон тигров. К Крустпилсу стягиваются силы кампфгруппы Клефа. 9-й корпус отступает на запад к Укмерге. 43-й корпус готов встретить атакующую волну у Даугавпилса, 1-й корпус оказывается в ловушке между двумя советскими армиями (6-й Гвардейской и 4-й ударной).

Игорь: Контратака была обречена с самого начала. Во-первых мы всегда тщательно следили за тем, чтобы на ход противника готовыми к вылету оставались значительные силы нашей авиации, а во-вторых развернутая в городе в Combat Mode мотострелковая бригада танкового корпуса силой “8” - слишком крепкий орешек.

Здесь мне бы хотелось лишний раз остановиться на одном из очень важных в нашей партии эпизодов, своеобразном ключевом или поворотном моменте, на рейде двух танковых бригад 1-го Танкового корпуса. Лично для меня это был четверта “большая” партия в игры серии (еще на моем счету три или четыре коротких партии буквально из одного-двух ходов), а для Владимира лишь вторая вообще. Так вот этот рейд стал зримым подтверждением того, что принцип занятия гарнизонами и защиты в тылу всего и вся, который всячески пропагандируется авторами этой игры, приходит лишь с опытом. Результатом этого рейда не стало какое-то кардинальное изменение в наших планах, или изменение общей стратегической обстановки, он в значительной степени облегчил задачу советских войск (2-й Гв. армии в частности) по блокированию Даугавпилса, и, соответственно, существенно ограничил немецкому командованию вариантов, перезав железнодорожную линию Рига-Даугавпился.

Еще на карте видны фишки немецкой авиации. У многих новичков (у меня, например, до недавнего времени) нет четкого понимания того, как действовать авиацией. В этой игре, например, если отбросить условности, возможности немецкой авиации ограничены одним-двумя хорошими (спасибо высоким характеристикам фишек немецких самолетов и наличию Safe Haven в виде Luftflotte I Box’a) вылетами в ход. Любая попытка базировать немецкие фишки самолетов на карте обречена на жестокие кары со стороны ВВС Красной армии.

Изображение

3-й ход немцы 15 июля 1944

Дима: 9-й корпус отходит к Укмерге и выстраивается по реке. Крепость Даугавпилс готовится к осаде. Немецкие силы стягиваются к Крустпилсу, цель маневра советской разведке не известна.

Игорь: Вот он - момент истины! Не помню точно, проиграли мы бросок на инициативу или отдали ход сами, но с этого момента дышалось мне гораздо свободнее. В любом случае, как только ты сделал ход вторым в этой игре, у тебя в руках очень важное (в том числе - психологически) преимущество, возможность сделать два хода подряд, и осознание противником такой возможности.

Изображение

3-й ход, Советы, 15 июля 1944

Дима: Армии наконец-то развернулись в боевой порядок для проведения наступления на широком фронте. 43-я армия продвинулась к Укмерге и готова оказывать давление своим присутствием. 51-я армия из резервного положения была встроена в боевой порядок, и наступает в направлении западной железнодорожной ветки в целом и станции Рокишкис в частности. 2-я Гвардейская силами пехотных дивизий и танковой бригады захватила Гриву, обеспечив себе южный подход к Даугавпилсу. На пути стоял гарнизон из пехотного полка и латышского батальона. Также окружена немецкая пехотная дивизия. Гарнизон в Даугавпилсе дезорганизован. 6-я Гвардейская армия частью дивизий блокирует 1-й Корпус от прорыва на запад, частью заходит на атаку Даугавпилса по северному берегу реки. 4-я ударная армия уничтожает охранную дивизию и блокирует 1-й Корпус с востока.

Игорь: Со своей стороны обращу внимание читателей на то, что в этот ход мы изыскали возможность переместить два подвижных корпуса на максимальную дистанцию на запад из точки входа “Е”. Обратите внимание на положение на карте 3-го Механизированного и 19-го танкового корпусов. “Делай - раз!”.

Также хочу упомянуть о том, что впревые стал свидетелем строительства передового аэродрома. Диме удалось “пропихнуть” в военном совете фронта идею создания аэродрома в лесу прямо на железной дороге Швенченис-Даугавпилс. Перебазировавшиеся туда истребители сразу же обеспечили максимальное воздушное прикрытие группровке наших трех армий.

Изображение

4-й ход, Советы, 19 июля 1944

Дима: 4-й Ударной армии была поставлена задача совершить самостоятельное окружение немецкого 1-го Корпуса, чтобы освободить драгоценные дивизии 6-й Гвардейской армии в Даугавпилс. 6-я и 2-я Гвардейские армии завершили окружение Даугавпилса посредством удачных атак на опорные пункты вокруг города, город объявлен крепостью и начинает кормиться внутренними запасами. 43-я армия поджала линию фронта к Укмерге, 51-я армия продвигается в общем направлении на Ригу, составляя солидный участок фронта. 3-й механизированный корпус отрезал снабжение всей южной немецкой группировке, заехав в Шедуву. Удачно подошедшая (весьма неожиданно для обеих сторон!) с юга 39-я армия, создала угрозу окружения и полного разгрома 9-го немецкого корпуса. Танковая бригада из состава этой армии занимает Шяуляй.

Игорь: Прямо видно, как цвет западного фаса окружения I немецкого корпуса с “гвардейского” сменился на “армейский”. Это дивизии 6-й гвардейской армии уходят на Даугавпилс, а их место занимают дивизии 4-й Ударной.

А, вот и механизм инициативы в действии! “Делай - два!”. Наступает звездный час 3-го Механизированного корпуса, захватывая станцию Шедува, он отрезает от снабжения весь немецкий IX корпус, а единственная механизированная часть (гвардейская танковая бригада) из состава 39-й армии захватывает Шауляй, перерезая шоссе Кенигсберг-Рига. Немецкий игрок снова “наступает на те же грабли” отсутвия гарнизонов в важнейших узлах.

Что же до “неожиданного” появления 39 армии, то впредь нам всем наука - внимательно знакомиться с графиком подхода не только своих, но и вражеских подкреплений.

Изображение

4-й ход, Немцы, 19 июля 1944

Немцы пытаются выйти из окружения 9-м корпусом, но провизии всем частям не хватает. Часть немецких сил пытается убежать из Даугавпиловской воронки. 1-й Корпус и Даугавпилс обречены на пребывание в окружении и медленное истощение. Два немецких танковых батальона (качеством 4) контраковали плацдарм через реку у Аникщяя, но были отброшены c шестиколоночным сюрпризом 156-й подземной пехотной дивизией (качеством 1!) на ровной местности (бросок на сюрприз 1+1 - 6).

Изображение

5-й ход, Немцы, 22 июля 1944

Дима: Немцы контратакуют Шяуляй и пытаются изолировать его 9-м корпусом. В результате атаки немецкой камфгруппы при поддержке небельверферов на советскую гвардейскую бригаду и полк добровольцев, набранных в гостеприимных прибалтийских городах, , выживают "предатели родины" и оставляют контроль над Шяуляем. Кампфгруппа Клефа перегруппировывается западнее Крустпилса, дивизии 1-го корпуса меняются местами для препятствования проведения работ по конверсии железной дороги Полоцк-Даугавпилс.

Изображение

Игорь: С этой контратакой связан забавный эпизод. По правилам игры Baltic Gap, каждый раз когда советские части входят в город со значением населения (Pop), советский игрок бросает кубик, и при выпадении результата равного или меньшего числу (в случае с Шауляем “2”) советский игрок получает фишку мобилизованных (Pax). Нам повезло и гарнизон Шауляя пополнился несколькими сонтями мобилизованных новобранцев, которые должны были отправиться в тыл для пополнения потрепанных частей. Несмотря на, мягко говоря, “слабые” характеристики фишки людских пополнений (0-0-5), это полноценная боевая фишка. Да - без зон контроля, да - с боевой силой ноль, но способная обороняться и нести потери. Именно наличие это фишки позволило нам выполнить результат Ao1, понести потери на месте (гибнет в полном составе героическая танковая бригада), но удержать город за собой.

Изображение

5-й ход, Советы, 22 июля 1944

Дима: 3-й Мехкорпус контратакует Радвилишкис одной бригадой, другой бригадой укрепляет Шяуляй, отрезая 9-й корпус от снабжения с запада. 4-я ударная армия уничтожает пехотную дивизию, препятствующую конверсии железной дороги. Две бригады Катюш обстреливают Даугавпилс, нанося 2 уровня потерь из 6-ти там находящихся. На атаку Даугавпилса советское командование снабжения не выделяет.

Игорь: Снова “Катюши”! Та же дивизия из состава 6-й Гвардейской. Совет будующим игрокам в Baltic Gap - не недооценивайте потенциал советской артиллерии, не зря, ох, не зря, автор этой замечательной игры, Джон Киснер, ввел специальное правило касательно советских артиллерийских боеприпасов.

Изображение

6-й ход, Советы, 26 июля 1944

Дима: Выиграв инициативу на 6-й ход, мы тут же её взяли. В этот ход планировалось выровнять фронт на западе, выдвинув пехотные дивизии на максимально возможную дальность. Атака планировалась только одна - на связующее звено кампфгруппы Клефа, базирующейся в Кокнесе. Это позволило бы отрезать танковый батальон и пехотную дивизию от штаба кампфгруппы, а сам штаб с частями поддержки, изолировать и оставить "вне игры". Этим связующим звеном оказался батальон противовоздушной обороны Люфтваффе и пехотная дивизия с двумя уровнями. К нашей большой удаче, авиация уничтожила пехотную дивизию, что позволило 32-й гвардейской стрелковой дивизии при поддержке танковых бригад 1-го Танкового корпуса без проблем уничтожить оставшийся батальон и завершить окружение. В целях экономии снабжения, было решено не проводить другие атаки.

Игорь: Так и было. Свои основные усилия мы сосредоточили на “консолидации” завоеванного ранее и на выстраивании хоть какого-то оборонительного фронта в свете неизбежного появления на карте двух немецких танковых дивизий.

Еще хотелось бы добавить, что в это ход мы второй раз за игру “заправили” 1-й танковый корпус, что позволило нам собрать его в полном составе в район к северу от Екабпилса, а в атаке, о которой пишет Дима, приняли участи не только героические танковые бригады, но и мотострелковая бригада корпуса, которая в пешем порядке тут же развернула и возглавила наступление 2-й Гвардейской армии на Елгаву и Ригу.

Изображение

6-й ход, немцы, 26 июля 1944

Дима: Немецкий 9-й корпус пытается оторваться от 43-й армии и уйти в сторону Елгавы. Части отрезанные от кампфгруппы Клефа также отступают в сторону Елгавы, правда на пути отступления их ждет бригада моторизованной пехоты из 1-го Танкового корпуса. В процессе истощения, пехотная дивизия кампфгруппы (качество 4) теряет 2 уровня из 3-х. Гарнизон Даугавпилса проходит истощение без потерь. Попытка подавить две эскадрильи гвардейских Як-9 в Паневежисе привела к небольшим потерям с советской стороны, но активные истребители на аэродроме сохранились, поэтому операции немецких бомбардировщиков были весьма ограничены в целях. Эскадрилья 87-х Юнкерсов пытается разбомбить 32-ю Гвардейскую стрелковую дивизию в кольце окружения кампфгруппы Клефа, но в процессе теряет половину самолётов от средств ПВО.

Игорь: Все эти “нелепые” или, выражаясь мягче - хаотичные, действия немецкой авиации связаны с тем, что все время игры мы не “почивали на лаврах” численного превосходства в воздухе, но очень внимательно (Дима - тебе благодарность и медаль от командования!) следили за тем, чтобы обеспечить своим сухопутным войскам прикрытие с воздуха. У немецкой авиации просто нет “легких” целей.

Изображение

7-й ход Немцы, 29 июля 1944

Дима: Выиграв инициативу, мы отдаем ход немцам. Ход примечателен появлением двух немецких танковых дивизий. 7-я танковая дивизия расположилась в районе Юрбаркаса, а 12-я у Кельме, таким образом, обе дивизии сосредоточены напротив 39-й армии. 9-й корпус продолжил рассеиваться в направлении на Елгаву и Таураге, кто куда успеет. Повторная попытка разбомбить 32-ю гвардейскую дивизию "Штуками" приводит к уничтожению остатков эскадрильи теми же противовоздушными пушками. Изолированные части кампфгруппы Клефа не проходят проверку на истощение и сдаются. Зато гарнизон Даугавпилса по-прежнему держится.

Игорь: Боясь показаться навязчивым, снова обращу ваше внимание на то, как удачно нам удается действовать. Снова мы педантично делаем ход вторыми таким образом, чтобы безболезненно передать ход противнику.

Изображение

7-й ход, Советы, 29 июля 1944

Дима: Продолжаем подтягивать фронт на максимально возможное удаление от источников снабжения и выравнивать его. Левый фланг наступления прикрывает 39-я армия. Одна из немецких дивизий 9-го корпуса была замечена на противоположном берегу реки в секторе 39-й армии в стратегическом режиме. Удар и уничтожение дивизии (сила 0, качество 0) не заставили себя долго ждать. 3-й Мехкорпус при поддержке 43-й армии обороняют район Шяуляя, 51-я и 2-я Гвардейская армия уверенно продвигаются на запад в центральном секторе, правый фланг замыкает 6-я гвардейская. 4-я ударная армия по-прежнему сторожит “концентрационный лагерь” с 1-м немецким корпусом. На данном ходу была осуществлена атака Даугавпилса, которая привела к размену 1 к 1. Впрочем, статус снабжения и остаток гарнизона города позволяют рассчитывать на лучшие результаты в будущем. Это был первый ход, в который советы не получили победное очко за контроль населенных пунктов (взято 14 очков населения из 14 требуемых, победные очки даются за превышение указанного числа).

Игорь: Да, уж! Прошли времена “жаркой жатвы” победных очков. Настало время “затягивать пояса”. Настало время штурмовать Даугавпилс, храбрые защитники которого покупают время для своих товарищей. Обратите внимание на то, что, тем не менее, 6-я Гвардейская армия оставила для блокады и штурма Даугавпилса минимум собственных сил, а остальные по обоим берегам Западной Двины спешат на запад, на Ригу.

Изображение

Дима: Продолжение следует…

Игорь: Обязательно следует! У меня нет достаточных слов благодарности для Владимира Бондарева и Дмитрия Клюйкова, благодаря которым мои мечты сыграть в большую игру из серии Operational Combat Series становятся явью. Сейчас невозможное (доиграть большую игру до конца) кажется вполне осуществимым, мы очень многому научились не только в плане собственно игровом, но и в плане организации игры. Мы - пионеры, идти за нами будет гораздо легче. Пожалуйста, присоединяйтесь. Есть такая возможность, редкая для варгеймеров во всем мире. Делясь рассказом об этой партии, я получаю кучу завистливых отзывов от коллег из за рубежа, которые делятся со мной теми же проблемами, что одолевают и нас. Недостаток времени, возможности сохранить отложенную партию, а главное - подготовленных партнеров. Сейчас в самом центре Москвы, каждый имеет совершенно уникальную возможность. Пока есть места, пока у нас у всех троих есть желание и возможность делиться опытом - присоединяйтесь.
Последний раз редактировалось Дмитрий Клюйков 19 авг 2015, 00:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение
Дмитрий Клюйков Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 07 май 2015, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Павел » 18 авг 2015, 18:41

Парни, это просто супер!
Рад за вас и горжусь вами!
Дима и Игорь, огромное вам спасибо за блестящее повествование о вашей партии!
Лучше для популяризации серии OCS и не напишешь!
Жду продолжения!
Павел Не в сети


 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 23 май 2013, 13:10
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Клюйков » 17 ноя 2015, 14:49

А вот и долгожданное продолжение!

8-й ход, 1 августа 1944

Игорь: Ход обещал быть проходным. Поэтому, в связи с отсутствием Димы в Москве, и чтобы «не тормозить» решили сыграть один ход без него. Как говорится «ничто не предвещало» … И немецкий ход, с этой точки зрения оправдал ожидания, прошел очень спокойно. Немцы продолжили планомерный отход. Прежде чем ход перешел к советскому игроку, и я принялся претворять в жизнь планы командования, среди основных приоритетов которых значились захват Даугавпился и продолжение наступления от Шауляя к побережью в погоне за победными очками, мне представилась возможность слегка (как мне казалось) «обострить» ситуацию. В свою фазу реакции хода немецкого игрока я выдвинул две бригады (Move Mode) и грузовики 3-го механизированного корпуса в гексагон 1618 (это сразу к западу от Шауляя). Это движение позволяло мне в боевом построении атаковать в свой ход «победный гексагон» с городом Тельшай (1725). Я не особенно опасался возможной атаки немецкой танковой дивизии на мои выдвинувшиеся бригады, так как был уверен, что перед лицом моего гарантированного следующего хода Владимир просто не решится на это, не решится на то, чтобы подвергнуть одну из своих драгоценных танковых дивизий риску уничтожения в окружении под атаками двух подвижных советских корпусов и подходивших пехотных дивизий.

Реальность жестоко вмешалась в мои расчеты. Мало того, что обе бригады (танковая и механизированная) были уничтожены в результате атаки немецкой 12-й танковой дивизии во время Фазы развития успеха, так еще и воспоследовавшие контратаки привели к потерям еще четырех подвижных бригад из состава двух корпусов.

Несмотря на то, что, как мне казалось, мои атаки обладали хорошим «запасом прочности», как говорится «сюрпрайз» никто не отменял (за что мы так фанатично и любим серию OCS). Воистину этот ход стал «днем славы» немецких «панцерваффе», которые нанесли поражению как минимум двукратно превосходящему их противнику в большом танковом сражении под Шауляем, и надолго обезопасив себя от возможного советского наступления на Восточную Пруссию.

Из положительных (или условно положительных) моментов могу упомянуть долгожданное взятие Даугавпилса, которое тоже очень дорого обошлось советским войскам из-за «сюрпризов» (суммарные потери русской пехоты при взятии города составили три уровня).

Красочной иллюстрацией ко всему вышесказанному могут послужить избранные места из моего «онлайн» репортажа для Димы (который хоть и находился вдалеке, но с самым живым вниманием следил за партией). Оцените «накал страстей» и «приливы фортуны»!

21.08.2015 18:57 Игорь: Я только что кинул "1" за погоду, а потом две "1" за инициативу. Круто?

21.08.2015 19:07 Игорь: "Каунас" не случился пока. Хоть здесь все склалось.

21.08.2015 20:43 Игорь: У нас все - очень хорошо. Мы сейчас на пределе Trace Supply. Чем дольше не будут появляться его танки - тем нам круче.

22.08.2015 0:32 Игорь: Итак! Две наших атаки с сюрпризом -6 колонок, одна с сюрпризом -4 колонки. Одна атака Володи с сюрпризом +6 колонок.
В активе у нас взятый Даугавпилс и важное восьмое победное очко.
В пассиве - 6 механизированных и танковых бригад из восьми, насчитывавшихся в составе 3-го Механизированного и 19-го Танкового корпусов.
Я себе, право, удивляюсь! Почему я не плачу и не рву на себе волосы? Я даже не понимаю, как я не запил снова?
Даже не спрашивай, сколько снабжения я потратил! Только, чтобы "поесть с карты" - 3 токена.
Подробности и фотографии - завтра.
Выражусь грубо: "Ни хуя себе "проходной" ход!"

22.08.2015 0:35 Дима: Евпатий Коловрат!

22.08.2015 0:36 Игорь: Точно! Точнее не выскажешься. А, ведь - ничто не предвещало. Тебя очень не хватало.

Изображение


Дима: Всё именно так и было! Поехал я, значит, в Египет… жениться. Естественно, мысль о проходящей партии (единственной проходящей в настоящее время «живой» партии Baltic Gap в России?) не давала мне покоя даже на отдыхе! И вот Игорь написал, что в пятницу они с Володей сделают ход… Проходной, говорили они. В половине первого ночи я зашел на Facebook, чтобы узнать новости из первых рук – от Игоря.

Каждое слово сводки с фронта болью отдавалось мне в сердце. Но ничего! Даугавпилс пал! Какой же запас прочности создали мы с Игорем, что даже потеря 6-ти (шести!) танковых и механизированных бригад, ничего, по сути, для нас не изменила. Несмотря ни на что, очередное победное очко в копилке советской команды, и мы всё еще идем без потерь.

9-й ход, 5 августа 1944

Инициативу снова получили немцы, но в этот раз по нашей воле. Текущая диспозиция не гонит нас вперед. Мы еще не очень прочно обосновались в Шяуляе, более того, одна механизированная бригада третьего мехкорпуса находится в изоляции. Немцы выводят 12-ю танковую дивизию «от греха подальше», но подгоняют свежую 7-ю и кампфгруппу из независимых танковых частей.

Задача на наш ход – продолжать оказывать давление пехотными дивизиями пяти советских армий, ну и освободить товарищей из 3-го мехкорпуса, конечно! Самым слабым местом в окружении 8-й механизированной бригады является немецкий артиллерийский полк, поддержанный, как оказалось, грузовиками, отжатыми немцами в их ход. Туда и ударим танковой бригадой, осуществив атаку сходу, затем заправим дезорганизованную мехбригаду и вывезем её из-под огня. Операция прошла успешно, что позволило нам немного перегруппироваться и укрепить оборону на шоссе Шяуляй-Рига. Также в свой ход мы занимаем Кельме (родину Хуана Романа Рикельме?), но это вы увидите уже на следующем слайде.

Наконец-то произошло событие Каунас. Волей бросков кубиков, немецкий танковый корпус прибудет на следующий ход, а советская 5-я Танковая Армия через 3 хода (15-го августа).

Изображение

10-й ход, 8 августа 1944

Благодаря нашему рискованному маневру по занятию Кельме (деревушки на шоссе Шяуляй-Рига) механизированной частью, мы добились отвода 7-й танковой дивизии от Шяуляя под страхом окружения – а значит, немцам придется начинать всё сначала! И вот мы уже подогнали сюда пехотную дивизию, немцы же заправили в Кенигсберге Гроссдойчланд и противопоставили её нашему свежему блокпосту.

Наличие танкового корпуса у немцев в данной ситуации кардинально ничего не меняет – попробуйте заправить каждую за 1 SP, а потом еще и атаковать минимум за 1SP. Впрочем, помимо танкового корпуса, немцы получили неплохую авиагруппу, состоящую из нескольких истребителей качеством «5» и пикирующих бомбардировщиков силой «17» и «13».

Наш аэродром в Шяуляе был подавлен, немецкие бомбардировщики удачно отбомбили наши войска, находящиеся на передовых позициях, но никаких решительных атак проведено не было (наша авиация также не дремлет!).

Равномерное и стремительное движение наших пехотных дивизий принесло очередной результат – окружение Елгавы и занятие подступов Риги, что позволяет нам планировать и осуществлять штурмы. В регионе Шяуляя оборонительные позиции усилились еще больше благодаря тому же продвижению пехотных дивизий. Последней занозой в советском сапоге является древний латышский посёлок Кокнесе, в котором держат оборону всё еще неопознанные силы противника.

Изображение

11-й ход, 12 августа 1944

Наконец мы снова собрались после длительного перерыва, чтобы доиграть эту отличную 16-тиходовую партию. Вот это я понимаю проходной ход! За разговорами с Игорем, Володин ход пролетел незаметно. Немного полетала авиация, войска в Крепости Рига слегка перераспределились, Гроссдойчланд так и стоит на подступах к Шяуляю, заблокированная аванпостом в деревушке Кельме. Скорее всего, немцы взяли оперативную паузу для того, чтобы накопить немного «капусты» и не попасть на «Дольче Габбана». Впрочем, зная нашу советскую артиллерию – это не так-то просто!

Изображение

Наш ход, и мы наконец-то вытаскиваем опостылевшую занозу Кокнесе посредством штурма тремя не дезорганизованными дивизиями. Предварительная бомбардировка, удачный бросок на сюрприз (с модификатором +3) и средний бросок на атаку позволяют добиться приятного результата DL2o2, что приводит к уничтожению застрявшего артиллерийского полка и двух штабов! Ну что ж, теперь 6-я Гвардейская Армия на всех парах рвётся на линию фронта. Как вы думаете, куда? Об этом – в следующей «серии».

Что касается Елгавы, то штурм было решено отложить. Артиллерийский обстрел силой 180 уничтожил один уровень обороняющейся дивизии, осталось 3!

Изображение

12-й ход, 15 августа 1944

Прошла всего неделя, а мы уже сделали очередной ход в прекрасную игру OCS Baltic Gap. Выиграв бросок на инициативу, мы отдали её немцам, т.к. каденс игры всё еще позволяет нам это делать и ждать своего шанса сорвать большой куш.

Немцы завели две танковые дивизии: одну, чтобы заткнуть опасное направление на нашем левом фланге наступления, а другую для удара по забравшейся далеко на запад пехотной дивизии 43-й армии. Удар прошел успешно, и выступ оказался временно ликвидирован.

Изображение

На нашем ходу, были получены подкрепления в виде 5-й Танковой Армии в составе двух танковых корпусов. На левом фланге наступление забуксовало, т.к. пересечение реки 39-й Армией оставит её на уязвимых позициях в открытом поле против нескольких танковых дивизий. Впрочем, 3-й Танковый Корпус 5-й Танковой Армии совершил маневр в тыл немецких позиций, угрожая окружением одной танковой и одной пехотной дивизии. 43-я и 51-я Армии укрепили своё положение вокруг Шяуляя. 51-я Армия имеет возможность продолжать наступление на запад, угрожая отрезать застоявшиеся немецкие части.

На этот ход мы запланировали две лихие «кавалерийские» атаки: основную 1-м Танковым Корпусом на Мажейкяй при поддержке авиации, а также прорыв танковой бригады на Слоку с целью окончательно законсервировать Ригу. Взять Слоку с наскока не удалось, бригаде пришлось отступить, а вот Мажейкяй пал без проблем, несмотря на наличие укрепленных позиций.

Проведенные операции создали приличный задел для развития успеха в следующем ходу, вопрос инициативы становится для немцев критическим, как никогда.

Изображение

13-й ход, 19 августа 1944
Если вы внимательно посмотрите на ситуацию в конце 12-го хода, то поймете, как сильно мы хотели выиграть инициативу! Выигранная инициатива позволила бы отрезать всю восточно-прусскую группировку от прослеживаемого снабжения и заставить её болезненно кормиться с земли и массово заправляться для бегства на Курляндский полуостров. Погода проброшена плохая. Наш бросок на инициативу – 9! Казалось бы, она у нас в руках, но Володя кидает 11 и ставит перед нами более сложные задачи.

На свой ход, немцы попытались обострить игру сразу на нескольких участках карты. Так, 7-я Танковая дивизия осталась у Немана, в попытках отрезать 3-й Танковый Корпус от 39-й Армии, пехотная дивизия заняла Тильзит. Две танковые дивизии выстроились неподалёку от Таураге в боевом режиме. Наша передовая пехотная дивизия из 43-й Армии у Тельшая была уничтожена атакой с ходу 5-й Танковой Дивизией. Танковые части выстроились по реке на противоположном от Мажейкяя берегу, закрыв нам очевидные пути на Лиепаю и Мемель. Из Риги были отправлены подкрепления в Слоку, а Елгава не потеряла ни уровня при броске на истощение. Немецкие корабли провели успешный арт. обстрел балтийского побережья недалеко от Риги, в попытке отложить неминуемый штурм. Думаете, это поставило нас в затруднительное положение? Не тут-то было!

Изображение

Прежде всего, играть с советскими войсками в игры на «переокружение» - штука заманчивая (из-за низкого качества советских фишек), но крайне опасная ввиду количества советских войск. Так, 39-я Армия поглотила в себе части немецкой 7-й Танковой Дивизии и деблокировала окруженный 3-й Танковый Корпус. 43-я и 51-я Армии продолжили движение в западном направлении (на снимках запад находится вверху). 2-я Гвардейская Армия наконец-то пробила Елгаву и обеспечила себе и 6-й Гвардейской армии удобное для снабжения шоссе.

Но самое веселье произошло в фазу бомбардировки. Две потрёпанные эскадрильи штурмовиков общей силой 8 налетели на немецкие танковые части, дислоцирующиеся по ту сторону реки у Мажейкяя. Выброшенные три шестёрки привели к уничтожению пехотного полка танковой дивизии, что оставило в гексагоне лишь дезорганизованный танковый батальон, который, впоследствии, был уничтожен атакой Первого Танкового Корпуса через реку с сюрпризом на 4 колонке. Второй налёт на 5-ю Танковую Дивизию и еще две шестерки на кубиках привели к уничтожению танкового батальона, что называется, «нахаляву». Ну и наконец выстрел артиллерийским дивизионом по Елгаве с броском 11 сильно помог нам провести давно планируемый штурм.

22 очка «населения», очередное победное очко и непростая дилемма перед немецким командованием – вот лишь несколько результатов нашего непростого хода, который начинался в атмосфере уныния и лёгкой подавленности, а закончился радостными воплями.

Изображение
Изображение
Дмитрий Клюйков Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 07 май 2015, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Игорь Лукьянов » 17 ноя 2015, 21:43

Пока набираюсь сил и вдохновения, чтобы дополнить превосходный рассказ Дмитрия, не могу удержаться и не поделиться с вами картинкой, которую я нашел на сайте разработчика игры Baltic Gap, Джона Киснера. Картинку я (надеюсь), сделал ее чуть более аккуратной, а фишки более четкими.

Изображение
Теперь вы можете повесить эту карточку на стенку, как это непременно сделаю я, и во время очередной игры легко заучить типы бронетехники, представленные в игре. Остается лишь негодующе недоумевать, почему при издании игры эту информацию не поместили прямо на фишки?
Игорь Лукьянов Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 229
Зарегистрирован: 21 май 2013, 01:14
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Клюйков » 29 ноя 2015, 00:26

Сегодня сделали еще два хода навстречу к завершению интереснейшего сценария 5.2 Deep Battle отличной игры Baltic Gap. Пока впечатления свежи, решил не затягивать и сразу поделиться.

14-й ход, 22 августа 1944

Погода лётная. Мы выигрываем инициативу и отдаём её немцам. Немцы попытались пробиться к своим частям, окруженным Советской 39-й Армией между Рассейняем и Кейдайняем. Удар танковых частей, включая двухуровневую танковую бригаду, пробил брешь в нашем кольце окружения. В итоге, наш 3-й Танковый Корпус оказывается временно изолирован, и вот уже нам нужно пробиваться к нему, чтобы прокинуть снабжение. Тем не менее, удачный для нас бросок на истощение в немецкую фазу снабжения привел к уничтожению целёхонькой 4-хуровневой немецкой пехотной дивизии!

На центральном участке, немцы отошли к Тельшаю и нанесли контрудар на наш мостовой плацдарм у Майжейкяя - к сожалению, удачный. Плацдарм уничтожен, и вот уже переправу стерегут отборные немецкие танковые части (пехоты просто не хватает).

Изображение

Но в игру на окружение можно играть вдвоём! Наша 39-я Армия своим естественным продвижением окружила остатки двух танковых дивизий. Но на левом фасе этого маневра нам пришлось изрядно попотеть. Так в попытке вырваться из немецкого окружения, атаку сходу на внутренних резервах провела пехотная дивизия, в результате чего она просто разбилась о немецкие танки с "сюрпризом" на 6 колонок. Гораздо больше повезло полку самоходок качеством 4 с другой пехотной дивизией - их атака сходу увенчалась уничтожением танкового батальона из немецкой 7-й Танковой Дивизии.

43-я Армия подровнялась с 39-й перед масштабным наступлением на Таураге-Тильзит. 51-я Армия подтягивается к Майжейкяю, чтобы мощью натиска неутомимых пехотных дивизий заставить немцев отступить от плацдарма. 2-я Гвардейская Армия окружает Тукумс и рассредотачивается на 2 принципиальных направления: Лиепайю и Вентспилс.

Изображение

15-й ход, 26 августа 1944

Погода лётная. Немцы выигрывают инициативу и забирают ход себе. Очередной удар по позициям 39-й Армии, и снова пробита брешь, через которую выжившие немецкие части пытаются утекать. Для этой операции немцы задействовали кампфгруппу, выделенную из знаменитой дивизии GD. Изолированный гарнизон Тукумса капитулирует без боя.

Изображение

А теперь внимание на экран! Во-первых, попытка переокружить 39-ю Армию - дело неблагодарное, и вот вновь её части оказываются "снаружи", во внешнем кольце. 2-я Гвардейская Армия пересекла долготу Тукумса и продвинулась "вилкой", заставляя немцев гадать о направлении следующего удара в этом секторе. Также нами были проведены дерзкие рейды с самыми смелыми целями.

Первый Танковый Корпус выскочил из-под Майжейкяя, разделился на несколько частей и занял важнейшие мосты и железнодорожные станции у Мемеля и Лиепайи, через которые осуществляется львиная доля немецкого "прослеживаемого" снабжения. Основной удар был нанесен на Таураге - место дислокации немецкого штаба. Удар поочередно нанесли 3-й Механизированный Корпус и 29-й Танковый Корпус. Удар последнего оказался роковым для этого важнейшего узла снабжения. Дабы забить последний гвоздь в крышку немецкого гроба, мы отправили Первый Гвардейский Мотоциклетный Полк к переправе через Неман у Тильзита. Как вы помните, через Major River атаку с ходу проводить нельзя, а это значит, что судьба снабжения всей немецкой группировки зависит от возможности провести атаку сходу "изнутри"...

Остался последний ход!

Изображение
Изображение
Дмитрий Клюйков Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 07 май 2015, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Бондарев Владимир » 04 дек 2015, 21:20

Внесу свои пять копеек в описание впечатлений от этой монументальной, на мой скромный взгляд, кампании с точки зрения командующего войсками стран Оси. Во первых, сразу хочу выразить благодарность Игорю и Диме за их терпение при игре со мной, все таки для меня это вторая партия в OCS и мне кажется на первоначальном этапе играть со мной было достаточно скучно), а так же за подробное и терпеливое объяснение правил и различных тонкостей системы по ходу игры. Теперь, что касается самой кампании.

Так как OCS в полной мере является комплексной игровой системой, то она в полной мере отражает принцип: "Что посеешь, то и пожнешь" и немцам всю вторую половину игры приходилось расплачиваться за промахи, допущенные в первой половине кампании. В итоге это привело:

• к острейшей не хватке пехотных соединений на линии фронта
• сдаче без сопротивления ряда ключевых опорных позиций
• вынужденному бездействию 1-го армейского корпуса в составе 4-х полнокровных пехотных дивизий
• потери 2-го пехотного корпуса при его отходе из Даугавпилса к Риге
• хаотичным действиям авиации в первой половине кампании
• трате столь ценного в дальнейшем снабжения для действий танковых подразделений вермахта на артиллерийскую стрельбу по воробьям)

В связи с этим особо хочется отметить, что несмотря на подход во второй половине кампании подкреплений в составе двух полнокровных танковых корпусов | 6 танковых дивизий, включая знаменитую GD, мизерное количество снабжения, получаемое немецкой стороной, не позволило в полной мере воспользоваться, имеющейся ударной мощью, хотя в итоге панцерваффе и смогли нанести ряд болезненных уколов советскому танковому катку). Таким образом, основными проблемами для красной армии на протяжении первой половины кампании больше было не упорное сопротивление вермахта и действие латвийских партизан, а проблемы с логистикой в связи с быстрым продвижением по Прибалтике.

С хронологической же точки зрения, основные этапы кампании для войск ОСИ выглядели следующим образом:

1. Неудачная попытка отступления 1-го пехотного корпуса к Даугавпилсу, корпус удалось сохранить, но до конца кампании он был выведен из игры

2. Полный провал немецкой разведки, которая проморгала выход в тылу 9-го армейского корпуса 39-й армии советов, которая высвободилась после завершения операции Багратион. Это привело к полному развалу управления 9-го армейского корпуса и его дезорганизованному отступлению на позиции за рекой Dubysa (не рискнул писать русскую транскрипцию) и сдаче сходу такого важнейшего логистического узла и опорного пункта, как Шауляй! Что интересно, попытка отбить Шауляй, предпринятая чуть позже, не увенчалось успехом только благодаря присутствию в городе советского батальона маршевого пополнения), это судьба!

3. Дерзкий бросок советских механизированных частей на Крустпилс через единственную и необъяснимо не взятую немецким командованием под охрану переправу, что привело к коллапсу снабженческой цепочки из Риги в Даугавпилс и блокировке планомерного отступления 2-го армейского корпуса к Риге. Нужно отметить, что приложив определенные усилия, немецкое командование лелеяло надежду отвести в Ригу часть соединений 2-го армейского корпуса в составе 2-х пехотных дивизий, батальона штурмовых орудий и отдельного моторизованного батальона Люфтваффе (знаменитые 88-е), но, когда до спасения, как говорится, оставался один шаг, данная группировка была рассеяна ударом механизированных частей Красной армии, улизнуть удалось только штабному элементу 2-го армейского корпуса, который в скором времени оказался вместе со штабным элементом группы Klef заблокированным в городке Кокнесе, где и оставался до своего уничтожения.

4. К моему удивлению, после всех произошедших событий, немцы несколько смогли стабилизировать линию фронта:

4.1 - 9-й армейский корпус смог отступить на новые позиции за рекой Dubysa и был пополнен свежими пехотными дивизиями, плюс на усиление из под Каунаса прибыли две свежие танковые дивизии, в результате действия которых состоялась фееричная битва западнее Шауляя, приведшая к значительным потерям в составе 2-х советских механизированных корпусов.
4.2 - 43-й армейский корпус, включив в свой состав часть пехотных соединений 9-го армейского корпуса проводил планомерное отступление на линию Рига - Елгава - Мажекяй - Тельша
4.3 - Прибытие на фронт свежей авиационной группировки Люфтваффе позволило, учитывая близость аэродромов в Кенигсберге, активно задействовать авиационный компонент игры. Всю вторую половину кампании активно действовала как немецкая истребительная авиация, создав как определенный паритет в воздухе в районе Риги, так и осуществляя постоянное давление и борьбу за господство в воздухе в районе Шауляя. Так же нужно отметить активные действия Ju-87, которые оказывали постоянную поддержку контратакующим частям Панцерваффе и гасили наступательный порыв механизированных колон красной армии.

5. Прибытие двух свежих танковых корпусов - 39-го и 40-го в составе 4-х танковых дивизий, дало немецкому командованию определенные надежды на реванш, но они быстро были разбиты за счет подсчета наличного снабжения и все более обостряющегося тотального превосходства красной армии в пехотных соединениях. В результате которого контратакующие немецкие танковые части гарантированно оказывались в окружении на свой следующий ход, что приводило к необходимости привлекать дополнительные силы для их освобождения, которые, в свою очередь, то же оказывались в окружение и т.д.

6. Последними активными действиями немцев стало упорное сражение за переправы в излучине рек Неман и Dubysa, в процессе которого они смогли провести ряд успешных контратак выделенными кампфгруппами из состава 17-й и 14-й танковых дивизий с привлечением сил дивизии GD, а так же успешное отступление за реку Вента и контратака на береговой плацдарм красной армии в районе Мажекяй, что позволило блокировать прямое продвижение советских танковых частей к Лиепайе.

За кадром осталось еще много захватывающих моментов, происходивших по ходу партии, как то артиллерийский огонь и отражение авиа налета на крейсера Принц Евгений и Лютцев c уничтожением 50% участвующей в налете авиации (+2 на бросок за ПВО), планирование высадки в тылу Красной армии 500-го десантного батальона СС, переброска воздухом снабжения контратакующим частям Панцерваффе, фееричные бои за превосходство в воздухе и т.д.

В заключение хочу сказать, что если вы хотите научиться играть в OCS, в эту поистине выдающуюся игровую систему, то в нее нужно просто играть, т.к. понять весь массив игровой механики просто читая правила на мой взгляд не возможно. Вы не научитесь строить грамотную оборону не видя ключевых точек логистической системы ваших войск или не сможете гибко управлять танковыми соединениями, выделяя из них требуемый наряд сил, подкрепляя их действиями авиацией, не прочувствовав на своем опыте взаимодействие всех игровых компонентов системы. Но овладев этой системой, вы откроете для себя всю глубину оперативного уровня войны и еще не раз будете с волнением и дрожью в руках кидать кубы на определение сюрприза на атаку!
Бондарев Владимир Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 18:10
Откуда: Москва

Сообщение Дмитрий Клюйков » 06 дек 2015, 01:07

Вот мы и поставили точку в выдающейся 16-тиходовой партии Baltic Gap: Deep Battle. Хочется поблагодарить Игоря за отличную и интереснейшую командную игру, Володю за интересное и терпеливое оппонирование, а также Виталия за предоставление самой коробки!

А теперь, о самом интересном - как же прошел последний, шестнадцатый ход. Это был вовсе не проходной формальный ход, который надо было бы просто "доиграть". В этом ходу разворачивались воистину драматические события. Я не припомню бросков на сюрприз и атаку ниже восьми (модифицированных, но всё же), поэтому можете представить каким мясным он был.

Изображение

Началось всё с того, что Володя бросил на погоду 6, на инициативу 10. Наш бросок на инициативу тоже оказался весьма нескромным (8!), но этого оказалось недостаточно, и интрига возымела своё место. Если вы помните ситуацию на конец 15-го хода, крупная немецкая группировка была посажена в "неманский" котёл, а маневренные действия советских бронетанковых частей отрезали все имеющиеся немецкие силы, кроме Риги и Вентспился от снабжения вообще и от Восточной Пруссии в частности. Выигрыш инициативы дал бы нам возможность укрепить все занятые плацдармы и повесить кучу приятных синеньких маркеров Out of Supply на добрых два десятка немецких стопок с фишками. Но, мы не ищем лёгких путей, судьба распорядилась иначе, и вот немцы уже планируют операцию по спасению всего, чего можно.

На карте, в районе планируемых операций, у немцев оставалось 4Т (Токена, Карл!), на которые была осуществлена заправка пары двухфишечных кампфгрупп из состава танковых дивизий. Атаковали эти кампфгруппы с ходу на внутренних резервах (чтобы открыть прослеживаемое снабжение и возможность высасывать Токены из Тильзита). Удар в направлении 1 открыл прослеживаемое снабжение от порта Мемель. Удар в направлении 2 открыл дорогу на Восточную Пруссию, что дало возможность использовать снабжение из Кёнигсберга. Удар в направлении 3 пробил дырку в неманском котле, что позволило завезти туда снабжение, заправить бронетанковые части и отвести ихиз котла (впрочем, не очень далеко).

Посовещавшись с Игорем, мы решили провести наш ход, чтобы партия получилась максимально завершенной.

Изображение

Давно мы так не кидали на снабжение и пополнения. Броски 11 и 12 + 6 дали нам 11 SP, самолётное пополнение, два Eq и Pax. Где ж ты раньше был, товарищ Сталин?

Взглянув на карту, мы наметили себе три амбициозные оперативные цели: захват портов Мемель и Лиепайя, а также возвращение себе моста через Неман, отрезающего Кёнигсберг и Тильзит от основной карты. Для этой задачи были отведены следующие силы:

К Мемелю устремлялся Третий Гвардейских Механизированный Корпус с составе двух механизированных бригад, танковой бригады, усиленный отдельной гвардейской танковой бригадой, возглавившей наступление. На Лиепайю ударила танковая бригада и полк самоходок из Первого Танкового Корпуса. Обе цели предварительно были обработаны авиацией, что позволило дезорганизовать оба гарнизона, а затем уничтожить/прогнать немецкие части из портов. Неманский плацдарм был обстрелян артиллерийской дивизией силой 90 (мы потратили жетон Art Ammo, удачно пришедший нам на этот ход). Вы помните, как стреляла советская артиллерия в этой партии? Этот выстрел не стал исключением - дизорганизация вражеских частей на плацдарме + уничтоженный пехотный полк из танковой дивизии. Единственное, что отделяло нас от заветного гексагона - дизорганизованный батальон тигров. Один мы уже уничтожили, так что наши тигров не боятся! В атаку отправился 29-й Танковый Корпус в "комбат моде", в составе двух танковых бригад ("уполторившихся" на чистой местности), пехотной бригады и батальона противотанковых самоходок. Атака прошла без "сюрпризов", но с заветным DL1!

Финальное положение наших армий отчетливо видно на фотографии. Лишь 4-я Ударная Армия застряла в районе Полоцка, впрочем, в данной ситуации, размен советской армии на немецкий корпус оказался нам только в плюс. Советская армия умудрилась получить победное очко в каждом из 16-ти игровых ходов!

Не могу не выразить восторга, который испытываю от игр в OCS. Любому варгеймеру, прочитавшему этот текст, рекомендую попробовать эту систему, а я всегда посодействую!
Последний раз редактировалось Дмитрий Клюйков 06 дек 2015, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Дмитрий Клюйков Не в сети

Аватар пользователя
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 07 май 2015, 15:50
Откуда: Москва

Сообщение Елпидифор » 06 дек 2015, 21:57

Очень круто.
Трах-бабах
Елпидифор Не в сети


 
Сообщений: 145
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алексей Пупышев » 15 мар 2016, 19:35

С высоты своих 2,5 партий в маленькие сценарии под умелым и нежадным до наказания за ошибки руководством Дмитрия, сел перечитывать все имеющиеся отчеты на форуме. Хочу выразить огромную благодарность за них! Во первых отчеты ожили, а во вторых - узнаются места.
Алексей Пупышев Не в сети

Аватар пользователя
Администратор
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 16 май 2013, 17:58
Откуда: Тюмень


Вернуться в Moscow Wargamers Club / Московский клуб варгеймеров

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron